"Три толстяка" (кадр из кинофильма). Фото: 3.firepic.org
  • 01-04-2015 (12:03)

Те, кто равнее других

Блогосфера о разрешении главам госкорпораций скрывать информацию о доходах

update: 01-04-2015 (14:17)

Разрешение топ-менеджерам госкорпораций не публиковать размеры своих зарплат не вызвало удивления в блогосфере. Это воспринимается как закономерная часть нынешней политики российских властей. Но каковы бы ни были зарплаты, эффективность работы госкорпораций вызывает сомнения.

Николай Травкин:

"А нельзя ли, извините за нескромность, — пропищала общественность, — узнать, почём у нас нынче самые-самые из Гос Менеджеров самых-самых Гос Корпораций?
- Не ваше собачье дело, — ответили самые-самые.
- Ну, как же? Получается, что Вы таким образом можете, вообще, всю выручку себе в карман переправить? — робко настаивала общественность.
- Да, — с издевкой подтвердили самые-самые, — и еще, если нужно, то и из госбюджета подсосем. Вас, гунявых, не спросим.

Общественность оскорбилась и бросилась за объяснениями к тому, который Главный над самыми-самыми. Но он, оказалось, не знает сколько они получают.
Тогда общественность обратилась ко второму, который говорил, что свобода лучше, чем несвобода.
Но и тут ждало разочарование — на прошлой неделе бумажку официальную он подписал, где самые-самые о доходах своих могут токо ему на ушко пошептать…

Смотрите также
НОВОСТИ

Кризис, ведь. Нервные все. Зачем раздражать народ лишний раз?
Все равно у него в голове не уложится, как это можно в день официально заработать столько, что обычному работнику надо лет 20 горбатить".

"Бояре — народ работащий. Такова их боярская доля", — замечает блогер Максим Мурин.

Антон ОрехЪ:

"А вот мне совсем не интересно, сколько с точностью до рубля получают главы госкорпораций. Но в истории с их доходами проявляется вся наша жизнь, поставленная вверх тормашками. Вот скажите: зачем вам знать наверняка зарплату Якунина или Сечина? А я вам отвечу: из любопытства. Из того самого обывательского любопытства, которое заставляет людей читать желтую прессу, смотреть по телевизору все эти истории, сплетни, скандалы из жизни звезд и богачей. Просто чтобы узнать, что Сечин зарабатывает условно 4 миллиона рублей. В день. А потом, воскликнув что-нибудь матерное, вы, конечно, сравните доходы Сечина со своими собственными, поймете, что за месяц Сечин заработает больше, чем вы за всю жизнь, даже если доживете до XXII века и воскликните, мол, какого хрена ему такие бабки платят!

…Странно называть коммерческой компанией структуру, фактически контролируемую государством. Если деньги честные — то к чему эти тайны? Ведь если что-то скрывают, значит, дело нечисто!..

Однако, меня в этом смысле волнует вообще другое. Хорошо ли, эффективно ли работают РЖД, "Роснефть" и прочие монстры? Нет, не эффективно. И у меня возникает уже совершенно другой вопрос: почему плохо работающие руководители неэффективных компаний получают огромные деньги? Вот в чем штука!"

"Гениальный государственный менеджмент. На Западе, да, наверное, у топ-менеджеров зарплаты приличные, хотя тот же де Маржери был бедняком по сравнению с нашими, но их после таких финансовых показателей даже не выгнали бы, а посадили. У нас же Якунин еще медаль получит с повышением жалованья", — комментирует Кирилл Шулика сообщение об убытках РЖД за 2014 г.

Блогер marat_usenko:

"Еще вопрос. Человек для субботы или суббота для человека? Экстраполируя на современность и местность: Миллер для Газпрома или наоборот? Или ещё точнее: Якунин для России или снова наоборот?

Я не помню, об`являли эти граждане о секвестре своих зарплат на 10%, как это сделал, например, Путин и другие более-менее порядочные люди. Но даже если об`являли, то теперь возникает следующий логичный вопрос: 10 % от чего? От скольки миллиардов?

Следом возникает следующий вопрос: че за секретность такая? И в чем принципиальная разница между госструктурой и ОАО, в котором контрольный пакет принадлежит государству? По мне, так никакой. И те, и другие выполняют задачи (ну, в идеале) государственного строительства. Или как минимум оказывают влияние на государственную политику, и внешнюю, и внутреннюю, что хорошо видно на примере Газпрома. Песков, конечно, тут же включил отмазку, что Кремль тут ни при чем, это правительство все мутит. Как-то слабо верится".

Алексей Милованов:

"Возможность глав госкорпораций не оглашать публично свои доходы необходимо считать мерой, направленной против санкций. Такое заявление сделал председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.
"Первая причина антисанкционная, и это, на мой взгляд, правильно сделано", — сообщает председатель.

А мне кажется, или кто-то этот антикоррупционный цирк на колесиках все же воспринимал всерьез?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter