Коридор СИЗО. Фото: pda.vedomosti-ural.ru
  • 01-04-2015 (11:56)

Свердловская ОНК зафиксировала переполненность СИЗО в 2,5 раза

update: 01-04-2015 (13:00)

Члены ОНК Свердловской области в рамках проекта "Общественная служба пенитенциарного контроля" посетили СИЗО-1 Екатеринбурга, проверили поступившие в правозащитную организацию обращения от заключенных и их родственников и нашли много нарушений, сообщил 1 апреля корреспондент Каспаров.Ru cо ссылкой на правозащитницу Ларису Захарову.

Общественная инспекция началась с посещения двух камер, где содержались осужденные, чьи родственники обратились в ОНК.

В камерах 225 и 246 при лимите 12-14 человек в действительности содержится 30-32 человека. Люди  спят на полу.

Камеры давно не ремонтировались, стены темно-желтого цвета, полы прогнили и можно вскрыть половицы руками без особых усилий. Под досками сырость. Заключенные пожаловались на наличие грызунов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Все без исключения арестанты жаловались на запрет администрации пользоваться сахаросодержащими продуктами питания. Такие продукты изымают и кладут на хранение в "каптерку", откуда их невозможно забрать. "Сладкая" проблема в СИЗО-1 существует уже более года, сейчас о ней стали говорить более открыто.

В одной из камер члены ОНК обнаружили заключенного, который объявил голодовку в знак протеста против

действий и бездействий со стороны правоохранительных и следственных органов. Заключенный уже более 10 дней голодает, а к нему до сих пор не пришел прокурор, хотя руководство уверяло, что данная акция официально зарегистрирована, прокурор извещен, медики осматривают арестованного каждый день. По результатам посещения был составлен акт о проведении общественной проверки, а по факту объявленной голодовки подано обращение в прокуратуру.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост