Квартплата. Фото: deita.ru
  • 01-04-2015 (13:57)

Для экономии бюджета челябинская власть увеличивает индекс роста квартплаты

update: 01-04-2015 (13:56)

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области 31 марта согласовали предложение губернатора о повышении предельного индекса роста платы граждан за коммунальные услуги на второе полугодие 2015 года, сообщил 1 апрля корреспондент Каспаров.Ru.

Правительство РФ издало постановление, вступившее в действие 25 марта и дающее возможность субъектам выйти с предложением об изменении размера индекса роста платы граждан за коммунальные услуги.

Челябинская область в числе первых решила воспользоваться этим правом, чтобы снизить размер бюджетных субсидий на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающих организаций.

Предлагается индекс изменения платы увеличить на 1,7 процентных пункта - с утвержденных правительством 8,9% до 10,6%, при этом муниципальные образования вправе увеличить этот показатель на 5%.

Смотрите также
НОВОСТИ

Это решение позволит сократить расходы областного бюджета на субсидии теплоснабжающим организациям. Во втором полугодии 2015 года экономия составит 278,2 млн рублей, в первом полугодии 2016 года – 353,1 миллиона рублей.

Для социально-незащишенных граждан сохраняются установленные ранее меры социальной поддержки в виде субсидии для тех, у кого размер платы за коммунальные превысит установленный индекс.

Заметим, что ранее планировалось, что с 1 июля 2015 года предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Челябинской области составит 8,9%, предельно допустимое отклонение по муниципальным образованиям от указанного индекса - 4,3%. В ряде муниципалитетов установлены более высокие индексы: Златоустовский, Карабашский и Миасский городские округа, Саткинский район - 13,2%.

По Челябинску ожидалось 11,1% удорожания, теперь будет больше.

Кроме того прогнозировалось, что тарифы на электрическую энергию увеличатся 9,2%, на тепловую энергию – на 9%, на горячую воду – на 9,6%, на холодную воду - на 8,9%. На 7,5 % подорожает природный газ. Одобренное депутатами заксобрания предложение губернатора будет отправлено в федеральную службу по тарифам и при признании его обоснованным – на согласование в правительство РФ.

Заметим, что челябинские энергетики еще в январе заявили о глобальном росте неплатежей за предоставленные услуги.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения