Пикет в поддержку скорой помощи Уфы. Фото: Андрей Коновал, "ЖЖ"
  • 01-04-2015 (15:38)

В Уфе две недели голодают врачи и фельдшеры скорой помощи

update: 01-04-2015 (15:58)

В Уфе (Республика Башкортостан) продолжается голодовка сотрудников Орджоникидзевской станции скорой медпомощи. 1 апреля к акции присоединился 12-й участник. Первые участники во главе с заведующей Светланой Юсуповой голодают уже две недели. Как сообщил сайт ProUfu.ru, медики требуют соблюдения их прав, достойной оплаты труда и организации нормальной работы без ущерба для интересов пациентов.

Участники голодовки не взяли в свой состав кормящую мать и водителей неотложек, так как их самочувствие может сказаться на безопасности дорожного движения при выездах на срочные вызовы к пациентам. На своих страничках в соцсетях участники голодовки ежедневно размещают бюллетени с описанием состояния их здоровья — давления, пульса и уровня глюкозы в крови.

У троих участников акции уже возникли проблемы со здоровьем.

Медики требуют навести порядок в кадровой политике на их предприятии и, в частности, привести систему оплаты их труда к нормативам, прописанным в законодательстве. Врачи, работающие на полторы ставки и имеющие стаж более семи лет, получают 27-28 тысяч рублей в месяц, а начинающие сотрудники — 12-16 тысяч рублей, утверждает руководитель региональной ячейки независимого профсоюза медиков "Действие" Тамара Богданова. Около 60% транспорта скорой помощи находится в сильно изношенном состоянии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава республиканского минздрава Анвар Бакиров считает требования сотрудников скорой помощи необоснованными

и докладывает, что заработная плата врачей составляет около 51 тысячи рублей, среднего медицинского персонала — 40 тысяч рублей, младшего медицинского персонала — свыше 18 тысяч рублей. Министр назвал голодовку шантажом, который "не имеет повода, но расшатывает ситуацию".

Между тем независимый профсоюз медиков "Действие" 4 апреля проведет

в 60 городах России межрегиональную акцию протеста "За достоинство медицинского работника!".

В Уфе мэрия отказалась согласовать митинг и предложила провести его 6 апреля на окраине города в микрорайоне "Затон". Голодающие медики решили стоять на своем и провести акцию протеста в заявленный день на площади перед ДК "Химик". В крайнем случае акцию решили провести в форме одиночных пикетов. Когда об этом написали местные СМИ, организаторам поступил звонок из мэрии Уфы о том, что предыдущее уведомление о запрете митинга было прислано "ошибочно", что акция согласована.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода