Существует мудрое восточное изречение: "Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет". Это в полной мере относится и к проблеме национальных отношений современной России, которую без устали пытаются регулировать голым администрированием, всевозможными реорганизациями, пертурбациями и прочими бюрократическими мерами. Дело дошло до того, что эту сложнейшую проблему пытались свести до мониторинга межнациональных отношений в рамках центра, так и не созданного в администрации президента. И в конечном итоге "разбросали" между Министерством культуры и Министерством юстиции.

Зависшая между "культурой и правом" проблема нацотношений, наконец-то теперь будет иметь собственное "прибежище" после того как Путин издал указ "О Федеральном агентстве по делам национальностей", подписанный им 31 марта и опубликованный на сайте Кремля.

По иронии, новое очередное ведомство, в соответствии с указом, будет проводить государственную политику в сфере межнациональных отношений, взяв на себя функции, оказавшиеся по воле того же Путина в Минкульте и часть — в Минюсте. Дело в том, что волюнтаристское присоединение Крыма повлекло за собой создание нового Министерства по делам Крыма на базе бывшего Министерства регионального развития, которое и занималось вопросами национальной политики.

Новому агентству передаются функции Министерства культуры "по выработке и реализации государственной национальной политики", а также функции Минюста в сфере госполитики и регулирования взаимодействия с казачьими обществами.

Не преувеличением будет сказать о том, что вопрос межнациональных отношений в России особенно обострился в период правления Путина. Этому во многом способствовали его резкие, необдуманные выражения типа "мочить в сортире" относительно чеченских событий и "титульная нация" при оценке положений мигрантов и гастарбайтеров и, наконец, возрождения "русского мира", который окончательно развеял сомнения относительно того, является ли Путин президентом всех россиян: от якута и башкира до украинца, русского или чуваша. Все это и характеризует его подход к этому деликатному вопросу, который всегда остро стоял в многонациональной России на протяжении всей ее истории.

А российская история, в которой очень силен фактор вождизма, показывает, что отношение общества и населения к тому или иному вопросу определяется вектором, который задает царь, генсек или президент. Это в полной мере относится и к межнациональным отношениям, которые в путинской России превратились в разменную монету политической борьбы, а националистические и шовинистические идеи используются в качестве средства дешевого популизма и поощрения ксенофобских настроений для отвлечения от реальных социально-экономических проблем.

Что касается Путина, то он прошел именно такую эволюцию: от поиска внешнего врага в лице Запада до проецирования этого подхода на внутреннюю политику, где парадигма "вставания с колен" олицетворяется, прежде всего, с русским народом, возрождением мифического "русского мира", что, безусловно, подготовило соответствующую почву для формирования националистических и шовинистических настроений в стране.

Первый серьезный "звонок" прозвенел еще в 2010 году, когда убийство в Москве футбольного фаната Егора Свиридова выходцами с Кавказа спровоцировало массовые беспорядки на Манежной площади. Еще одним заметным инцидентом стали события в Бирюлево. Там после убийства 25-летнего москвича Егора Щербакова уроженцем Азербайджана произошли погромы, после которых правительство Москвы начало негласную охоту на нелегальных мигрантов, проводя регулярные рейды на столичных рынках и овощебазах.

Безусловно, сильнейшим катализатором националистических настроений в российском обществе стала авантюристическая украинская кампания Путина: отъём Крыма и поддержка сепаратистов Донбасса, борющихся за сохранение "русского востока" Украины от "фашистов и "бЕндеровцев" ее западной части. После этого рейтинг великоросса Путин достиг рекордного уровня, что лишь свидетельствует о моральном градусе нынешнего российского общества и о "подлинном и окончательном" решении национального вопроса в России, о котором с претензией и пафосно писал нацлидер в своей знаменитой статье, опубликованной в "Независимой газете" в январе 2012 года.

Если сопоставить результаты украинской авантюры нацлидера, рассуждения и идеи, выдвинутые в указанной статье и положения нового указа Путина, то вырисовывается очевидный когнитивный диссонанс в его голове и стремление решать сложнейшие национальные проблемы, стоящие перед страной, волюнтаристскими действиями.

И никакие новые федеральные агентства и другие подобные ведомства не способны будут решать хронические проблемы, стоящие перед страной в области межнациональных отношений, пока нынешний хозяин Кремля не станет выражать интересы всех наций и народностей вместо того, чтобы поощрять казаков с нагайкой в руке погонять в разных городах России выходцев с Кавказа и мигрантов из бывших советских республик.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter