Культурное министерство России и столь же культурный единоросс из Мосгордумы Е.В. Герасимов, известный по исполнению в советском кино ролей милиционеров и сотрудников КГБ, взяли искусство в наручники.

Один считает, что поддержка искусства — не самоцель для государства, другой выступает за госзаказ на спектакли, где будут прописаны требования культурных чиновников. "Самоцель — это благополучие нашего народа, нашей культуры, нашего общества", — говорит один из них.

Другими словами, начальство хочет определять, что хорошо для "народа", "культуры" и "общества".

Здесь нет новизны. Так же начальство поступает во всех областях — от захвата Крыма и забот о "едином учебнике истории" до проведения чемпионатов и олимпиад. Отовсюду торчит мединская "рашка-говняшка". Это его "забота". "Скованные одной цепью, связанные одной целью".

Объяснять начальству, что искусство, равно как история, живут своей жизнью, совершенно не считаясь с пожеланиями властей, бесполезно.

Столь же бесполезно доказывать ему, что искусство не топор и рубанок, что рубят и стругают солдат Урфина Джюса, которых затем начальство будет палить в топке войны за какой-нибудь безумный "русский мир".

Не имеет смысла говорить начальству, что культура это не гербарий засушенных авторов прошлого, не сосуд с формалином, в котором сохраняется "классика", не музей восковых фигур или засушенные бабочки, наколотые на иглу современности.

Но главное в другом. Эта горячечная деятельность российского начальства бессмысленна. Никак она не повлияет на "народ", "культуру", "общество". Здесь, как и в остальных областях, начальство занимается самообманом. Ни на что оно не влияет. Оно совершенно бесплодно и бессильно, несмотря на видимость власти, которой оно обладает.

Культура всегда против любого начальства, любых рамок. Поэтому она возмутительная новость. А раз так — взрывает то, что есть сегодня. Она не может вызывать согласия. Она требует протеста. Она безнравственна, отвратительна и безумна.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter