Взрывчатка. Фото: avto-polis.kiev.ua
  • 02-04-2015 (14:00)

Экс-чиновник получил 9 лет за подготовку подрыва правительственного кортежа

update: 02-04-2015 (15:16)

Мосгорсуд признал виновным бывшего чиновника Госстроя Игоря Пузанова в попытке взорвать правительственный кортеж на Рублевке с помощью привязанного к квадрокоптеру взрывного устройства. Об этом 2 апреля сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Коллегия из трех судей признала вину Пузанова по ч.1 ст.205.2 ("Призывы к терроризму"), ч.1 ст.222 ("Хранение взрывчатых веществ") и ч.1 ст.223 УК РФ ("Изготовление взрывных устройств").

Его приговорили к 9 годам тюрьмы строгого режима со штрафом 50 тысяч рублей.
Прокурор ранее попросил для него наказание в виде 10 лет заключения в колонии строгого режима.

"Я ожидал такого приговора. У России нет правосудия. У нас столько людей сидят незаконно",

Смотрите также
НОВОСТИ

— заявил Пузанов после оглашения приговора.

Согласно приговору, Пузанов для "террористической пропаганды среди населения" создал сайты, на которых размещал статьи от имени вымышленной организации — некоего Всероссийского народно-революционного фронта.

В них содержались призывы к совершению взрывов в различных общественных местах, осуществлению диверсий на газо- и нефтепроводах. Эти же материалы Пузанов отправлял методом веерной рассылки по электронной почте.

Затем он перешел к практической деятельности: нашел в интернете руководство по подрывным работам и созданию взрывчатки, достал ингредиенты и изготовил несколько бомб.

Проверив их эффективность в Тимирязевском лесопарке Москвы, он решил совершить на Новом Арбате или Рублевском шоссе покушение на правительственный кортеж.
После взрыва террорист, по мнению следствия, планировал разместить в Интернете призыв к досрочному прекращению полномочий президента РФ. Он купил вертолет на дистанционном управлении, прикрепил к нему взрывчатку, но не смог совершить теракт, так как был задержан.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы