Пытки в полиции. Фото: flashnord.com
  • 02-04-2015 (14:50)

Благодаря правозащитникам сделавших мужчину инвалидом правоохранителей будут судить

update: 02-04-2015 (15:14)

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывших оперуполномоченных уголовного розыска при УВД по Оренбургу Кирилла Сорокина и Алексея Пустовидова. Обвинительное заключение по делу о пытках утверждено заместителем прокурора Ленинского района Оренбурга Вячеславом Овечкиным, сообщил 2 апреля Каспаров.Ru межрегиональный Комитет против пыток (КПП).

В июле 2009 года в оренбургское отделение КПП за юридической помощью обратился Александр Ждан и рассказал, что 22 января 2009 года как свидетель по уголовному делу он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел и подвергнут пыткам электрическим током.

В результате истязаний у него произошел инсульт, и милиционеры были вынуждены отвезти его в больницу. Ждан, не имевший проблем со здоровьем, стал инвалидом второй группы.

В ходе медицинской реабилитации, организованной КПП, врачи сумели полностью восстановить его речь, но правая рука и частично нога Александра навсегда останутся парализованными. Обратившись в 2009 году в СКР за защитой, оренбуржец фактически столкнулся с саботажем расследования. Пять лет правозащитники пытались добиться справедливости, подали десятки жалоб в СКР, прокуратуру и суд. Юристами КПП было обжаловано не менее десяти постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Дважды суд удовлетворял иски о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями сотрудников СКР, однако

Смотрите также
НОВОСТИ

доследственная проверка вместо положенных по закону трех суток растянулась на годы.

Исчерпав все возможные средства восстановления прав Александра на национальном уровне, правозащитники направили жалобу в Европейский суд по правам человека. Однако незадолго до этого все же было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. В связи с общественной значимостью производство предварительного следствия по делу было поручено следователю первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Оренбургской области Сергею Трофимову. В настоящее время необходимые следственные действия проведены, утверждено обвинительное заключение, дело готовится для передачи в суд.

Как отметил юрист оренбургского отделения КПП Дмитрий Димитриев, представляющий интересы Александра, хорошо, что обвинительное заключение утверждено и дело будет направлено в суд. Остается сожалеть, что пять лет пришлось потратить на то, чтобы СКР провел полноценное расследование обстоятельств случившегося, хотя должен был сделать это инициативно, как того требует закон. Тем сложнее было следователю Трофимову спустя столько времени работать по делу, когда многие доказательства были уже утрачены, что осложнит судебный процесс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"