Роскомнадзор. Фото: anadyr.org
  • 02-04-2015 (18:48)

"Медиазона" обжаловала предупреждение Роскомнадзора за гиперссылку на видео с Навальным

update: 03-04-2015 (13:44)

Интернет-издание "Медиазона" направило в Таганский суд Москвы требование признать незаконными действия Роскомнадзора, вынесшего предупреждение за публикацию в тексте гиперссылки на видеоролик с комментарием оппозиционера Алексея Навального. Об этом 2 апреля РАПСИ сообщил юрист Дамир Гайнутдинов.

"Накануне Нового года

Роскомнадзор вынес предупреждение "Медиазоне" и еще нескольким СМИ за "публикацию материалов, содержащих публичные призывы к изменению основ конституционного строя", — рассказал юрист.

Роскомнадзор признал такими "призывами" в "Медиазоне" текстовую трансляцию оглашения приговора в отношении братьев Навальных по делу "Ив Роше", где также содержались гиперссылки на один из видеороликов с коротким комментарием Алексея Навального.

Смотрите также
НОВОСТИ

Гайнутдинов подчеркнул, что сразу после получения предупреждения редакция удалила ссылку на видео, о чем уведомила Роскомнадзор.

"При этом редакция и учредитель сетевого издания с решением и требованием Роскомнадзора не согласны. Мы считаем, что они незаконны и нарушают свободу слова и массовой информации, гарантированные статьей 1 Закона РФ от 27 декабря 1991 года "О средствах массовой информации" и статьей 29 Конституции РФ.

Роскомнадзор своими действиями ограничил конституционную свободу массовой информации", — заключил защитник.

Добавим, что жалоба на действия Роскомнадзора поступила в конце марта, однако в производство пока не принята.

Напомним, 31 декабря прошлого года Роскомнадзор направил письменные предупреждения ряду электронных средств массовой информации за публикацию материалов, содержащих, по мнению ведомства, публичные призывы к изменению основ конституционного строя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы