Вчера "мимоходом" вытащил из ОВД одну юную "протестницу" из своих читателей (сама напишет о ситуации, полагаю, хотя дело бытовое).
Третий раз уже слышу от полиции слова:
"Вас-то как угораздило с ТАКИМИ связаться?!"
Никак в толк не могу взять, что они имеют ввиду. То ли моя внешность в их систему "оценки оппозиционно настроенных граждан" не подпадает, то ли манера поведения...не знаю.
Абсолютное большинство, повторюсь - абсолютное, сотрудников полиции и даже спецслужб не в восторге от творящегося в стране, но они никак себя не идентифицируют с Протестом. Это самая большая победа Кремля. Ему удалось создать образ протестника, как маргинала и некоего врага, а сам Протест все более отдаляется от широких масс, окончательно превращаясь в самодостаточное движение, не желающее какого бы то ни было развития.
Вышли на марш, митинг, шествие 100.000 человек и довольно - зачем кто-то еще?
И быть может поддержали бы нас и менты, и парни с окраин, но они ведь не особенно то и нужны, так?
И пока режим делает все, чтобы самоизолироваться от остального мира, Протест делает аналогичную работу по изоляции себя родимого от любого, кто не подходит под некий "шаблон" оппозиционера. То, от чего почти удалось избавиться в декабре 2011-го, вновь настигло нас.
Скажу достаточно неприятную вещь:
В том виде, в каком сегодня существует Протест, он обречен на гибель. Максимум, на что оппозиция может рассчитывать - жалость и сострадание.

Мы можем сколь угодно долго кричать на весь мир о существующих проблемах и гонениях, но это не будет иметь никакого толка. Мы часто говорим о толерантности и понимании, но сами превратились в крайне нетерпимых и занудливых субъектов.

Моё мнение таково:
Нужно полностью пересмотреть ориентиры и руководствоваться какими-то внутренними процессами и обратить внимание на процессы, происходящие в нашем обществе, научиться понимать его и доказывать, что наша точка зрения и наши идеалы не имеют своей целью деструктив и полное забвение (уничтожение) всех укладов их образа жизни.

Нужно уже научиться бороться за сторонников, а не поливать грязью всех, кто чем-то нам не нравится.

Владислав Юсупов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены