Интересная автобиография выдающегося французского актёра Жерара Депардье, друга В.В. Путина, наконец-то переведена на русский язык.

Целомудренным сторонникам российского начальства её лучше не брать в руки — в некоторых местах книга откровенна и может проткнуть насквозь показную "нравственность" противников ЛГБТ, а также педофилии, вдруг ставших верующими вчерашних циничных коммунистов и комсомольцев.

Но узнать мнение Жерара Депардье о В.В. Путине, наверное, интересно любому человеку. Открываем главу "Путин" и читаем:

"Если мы встретились с Путиным, если с первого взгляда "признали" друг друга, то это потому, что мы оба могли кончить на дне (в оригинале "nous aurions pu tous les deux finir voyous" — А.М). Я думаю, что ему сразу понравилось во мне именно это, моя хулиганская натура — что я могу помочиться в самолёте, боднуть в живот папарацци, что меня подбирают мертвецки пьяным на улице. И я, разговорившись с ним, понял, что он тоже вышел из низов и что за него, как и за меня, никто не дал бы ломаного гроша в пятнадцать лет".

Интересное восприятие "национального лидера" человеком, привыкшим воплощать образы на сцене и в кино. "Я пишу ему обо всём понемногу, как старому корешу, ему это нравится, и он мне отвечает".

Может быть, чумная любовь части наших соотечественников к В.В. Путину объясняется вовсе не какими-то его государственными свершениями, которых нет вовсе, которые фантом, а именно вот этим обстоятельством — они, неудачники в жизни, видят в истории В.В. Путина любимую в детстве главную героиню "Золушки". Он — их сказочный герой. Они в него играют. Примеряют на себя.

Но ведь и он, лидер, любит своих неудачливых детей, обращается к ним — это живая игрушка.

Г.А. Явлинский, открывая на днях в Санкт-Петербурге "Школу современной политики" очень интересно рассказывал о том, что такое "демодернизация" в России и какова её база: "Опирается такая система на самые маргинальные круги. Она их всё время вызывает к жизни. Она их всё время активизирует. Она их всё время призывает к поддержке…"

Хулиган Депардье, встретивший в юношеские годы несколько добрых людей, которые помогли ему стать тем, кто он есть сегодня — выдающимся актёром, наделён великой, природной артистической силой. Она создала его образы, любимые миллионами.

Хулиган Путин добился не просто многого — по обычной человеческой мерке его незаконченная пока история — выдающийся жизненный успех. Наверное, это не просто стечение обстоятельств, это ещё и неординарные личные способности. Пропаганда говорит, что В.В. Путин любим миллионами соотечественников.

Сравнение всё же в пользу Депардье. Он создал вечность, в отличие от адресата его писем, создавшего тлен.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter