Права человека. Фото: malenadu.com
  • 03-04-2015 (14:33)

В ООН призвали Россию прекратить нарушения прав человека в оккупированных районах Украины

update: 03-04-2015 (15:16)

Члены Комитета по правам человека ООН призвали Россию прекратить нарушения прав человека, в частности относительно притеснений свободы слова, преследования гомосексуалистов, расизма и пыток в полиции. Об этом 3 апреля сообщает Reuters со ссылкой на отчет комитета.

Согласно документу, Россию призывают прекратить нарушение подписанного ею "ключевого пакта ООН" пророссийскими сепаратистами на востоке Украины, властями Чечни и в оккупированном Крыму.

Кроме того, в отчете речь идет о сообщениях относительно нарушений и насилия, включая совершенные "ультранационалистами, расистами и неонацистами", и о пытках со стороны полиции в тюрьмах.

Москву также призвали принять меры, чтобы предоставить "эффективную защиту юристам, журналистам, правозащитникам и оппозиционным политикам, чьи жизнь и безопасность находятся под угрозой", говорится в отчете.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает агентство, представители Москвы в дискуссии после обнародования отчета отвергли многие из фактов, которые в нем прозвучали, однако

Россия не предоставила никакого официального ответа относительно обнародованных в отчете случаев нарушений прав человека.

Ранее стало известно, что Турция планирует направить в Крым неофициальную делегацию для ознакомления с положением крымских татар. По словам министра иностранных дел Турции, будет сформирована делегация, которая изучит ситуацию с соблюдением прав человека на полуострове.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину