Путин, Порошенко. Фото: mega-u.ru и fanzzz.ru
  • 06-04-2015 (10:02)

Путин: Порошенко предлагал забрать Донбасс в состав России

update: 06-04-2015 (11:23)

На встрече с правлением Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) президент Владимир Путин заявил, что украинский коллега Петр Порошенко предлагал ему "забрать Донбасс" в состав России. Об этом сообщает Forbes.

Во время своего выступления президент сделал ряд заявлений, в частности пообещал сохранить накопительную часть пенсионной системы. После этого беседа с руководителями РСПП пошла за закрытыми дверями. Как сообщает Forbes, обсуждался украинский кризис.

Путин, в частности, заявил, что на переговорах "нормандской четверки" в Минске 11-12 февраля Порошенко предложил ему забрать Донбасс в состав России.

"Он (Порошенко) мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости", — рассказал Путин, на что Порошенко якобы ответил, что на это власти Украины пойти не могут. В свою очередь Путин отметил, что в таком случае украинские власти должны платить населению Донбасса пенсии, пособия и восстановить банковскую систему.

Смотрите также
НОВОСТИ

Один из участников встречи, попросивший о конфиденциальности, подтверждает, что Путин рассказал бизнесу о неожиданном предложении Порошенко забрать Донбасс и своем отказе это сделать. "Порошенко предложил России забрать Донбасс на финансовое обеспечение. А Путин сказал о том, что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс — часть Украины и все выплаты должны быть с украинской стороны", — говорит собеседник Forbes.

Также Путин заявил, что не верит в соблюдение минских соглашений Украиной и предполагает, что ситуация обострится

и бизнесменам не стоит надеяться на ослабление санкций. При этом Путин указал на то, что до сих пор закон об амнистии сепаратистов не принят, а закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей, по мнению российского президента, является фикцией и никакой автономии этим регионам не дает.

При этом, по мнению Путина, европейские лидеры видят, что Украина срывает "минские соглашения", но влияние США, желающих растащить по разные стороны Россию и Европу, слишком велико.

"Сказал, что все-таки Меркель своей рукой 16 часов не зря сама эти соглашения писала.

Они еще будут пытаться Порошенко переубедить. Другой вопрос, кого станет слушать Порошенко — ЕС или США. А позиция США по этому вопросу может быть отличной", — рассказал анонимный участник встречи.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть рассказ источников Forbes, так как беседа Путина с бюро РСПП была закрытой.

Как предположили эксперты — президент киевского Фонда качественной политики Михаил Минаков и научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин, Порошенко вряд ли мог всерьез озвучить подобное предложение, поскольку потеря Донбасса для него равносильна политическому фиаско в Украине.

Как отметил Ясин, для России Донбасс не имеет экономического значения и грозит эскалацией конфликта и усилением санкций.

Ранее президент Словакии заявил, что Россия нарушила послевоенный порядок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела