Новосибирск, митинг в защиту "Тангейзера" и свободы слова. Фото: tayga.info
  • 06-04-2015 (12:17)

Новосибирск воспротивился мракобесию

Блогосфера об акции в защиту свободы творчества и свободы слова в Новосибирске

update: 06-04-2015 (17:07)

Акция 5 апреля стала самой крупной в Новосибирске за год. Люди выступили против цензуры и вмешательства церкви в дела светского государства, за отставку министра культуры Мединского. Но главный итог митинга: подтверждение того, что сторонники цензуры, "вертикали" и прочих "особых путей" никакого большинства не составляют.

Авторы сообщества "Tannhauser Novosibirsk":

"Новосибирск, мы тебя очень любим. Нам нравится твой мятежный и гордый дух. Нам нравится, что ты можешь постоять за себя. Вот уже три года какие-то абсолютно чуждые тебе люди пытаются сломить тебя, но ты не сдаешься. И дело тут далеко не только в нашей интеллигенции. Попытке навязать городу цензуру и мракобесие воспротивился весь город — на нашу сторону перешли крупнейшие паблики города, городские элиты, местные СМИ, министры из правительства НСО. Даже мэрии и той хочется подмигнуть за то, что "насчитала" на митинге ровно 2,5 тыс. человек (как раз столько и было заявлено), чтобы не выписывать штраф организаторам. Вы даже не представляете, сколько человек нам помогало, и сколько человек звонило и спрашивало "чем мы можем вам помочь?". У нас не было административного ресурса для вывода людей на улицы, мы не являлись какими-то духовными авторитетами (как написала журналистка Анастасия Журавлева: "митинг организовывали дети") — тысячи и тысячи человек вышли сами, по зову сердца, просто потому что настоящие новосибирцы не могли не выйти на улицу сегодня. Новосибирск, мы показали себя достойно".

"Новосибирск не подкачал. В последнее время город ассоциировался с безумным запретом спектакля "Тангейзер" и пикетами православных фанатиков. Но сегодня на митинг против религиозного мракобесия и за отставку министра культуры Мединского вышли тысячи новосибирцев. Здорово, молодцы!" — пишет Илья Яшин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Вот это фото! Его надо в рамочку и на стенку в кабинет министра культуры. Отличная работа по урегулированию конфликта в городе", — пишет Елена Гремина.

Алексей Мананников:

"Сегодня Новосибирск доказал, что он остается научным и культурным центром Сибири.
…Сегодняшний митинг против цензуры и за свободу творчества собрал явно не меньше участников, чем проведенный на прошлой неделе. Тогда митрополит Тихон назвал христопродавцами всех, кто на митинг не явится.
Сегодня пафоса было меньше, сталинский гимн хором не пели, хоругвями не размахивали и Путину не возносили молитвы. Никому не угрожали расправой как в прошлое воскресенье.
Новосибирские писатели, актеры и ученые выступали против цензуры, за возвращение оперы "Тангейзер" в репертуар, а Бориса Мездрича — к руководству театром.
…Молодежь реализовала творческую энергию на месте: плакаты рисовались и появлялись над толпой прямо по ходу митинга.
Аплодисментами всей площади было прервано чтение резолюции митинга в том месте, где речь шла об отставке нынешнего министра культуры Владимира Мединского. Основные требования резолюции, не привязанные конкретно к опере "Тангейзер" — соблюдать ст. 44 Конституции РФ, гарантирующую свободу творчества и изменение редакции ст.148 УК РФ, поскольку не могут быть права одной группы граждан (верующих) защищены в большей степени, чем права всех остальных.
Завершился митинг аплодисментами собравшихся Оперному театру".

Фото из блога mi3ch

"Возмущенные горожане провели самый массовый митинг года — они взбунтовались против религиозной цензуры и потребовали отставки министра культуры", — сообщает сообщество "Vomir".

"Искренне рад, что нашлись такие люди в Новосибе! Рад за тех, кто вышел, кто не побоялся, кто не поленился, кто не забил. Исключительная "ранимость" религиозного сознания и ее законодательная защита — на мой взгляд, вообще бред полнейший. Почему-то сторонники теории относительности или квантовой теории не требуют для себя "особой защиты". То же самое можно сказать о сторонниках эволюционной теории. И фрейдисты, кстати, никак не защищены законодательно. В стане науки постоянно идут войны между приверженцами тех или иных теорий… но чтоб вот так, с уголовными делами… Кстати говоря, далеко ведь не все верующие поддерживают "особую охрану" своих религиозных чувств. Выступавший на митинге Кураев — тому доказательство", — пишет блогер donnerverter.

Кирилл Шулика предлагает просто сравнить две акции — за цензуру и запретительство и за свободу слова.

"Два лица одного Новосибирска", — комментирует он фото.

Иван Стариков:

"Прекрасный Новосибирский поэт Александр Плитченко давно написал "Единственный, особенный. Известный всем туристам. Легко вздымает оперный свой купол серебристый".
Так вот перед Оперным Театром символом и брендом Новосибирска собралось вчера 3-3,5 тысячи прекрасных людей, настоящих граждан.
Было Вербное Воскресение. Было много молодежи.
Выступали поэты и писатели, философы и актеры.
Приехавший в город лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин посетовал мне, что решение организаторов этого гражданского стояния за Конституцию и свободу творчества, не давать слова политикам ошибка.
А я думаю, что нет. Именно в Вербное Воскресение вход Иисуса Христа в Иерусалим и его смиренный отказ от власти стал символом и главной ценностью Христианства.
Нас, политиков, попросили в этот день следовать этой максиме.
И митинг получился очень добрый и светлый".

"Новосибирск всегда был городом ученых и любителем поэзии и литературы. Они не могли промолчать при наступлении черносотенцев на искусство", — считает Светлана Гузева.

Свободу слова и творчества поддержал не только Новосибирск. Одиночные пикеты прошли и в Санкт-Петербурге. Фото с пикета публикует Ирина Вилкова:

Снимок с пикета актеров из Пензы публикует "Tannhauser Novosibirsk":

Будут ли последствия? Они весьма вероятны.

"Источники упорно говорят, что на неделе Кехману могут избрать меру пресечения. Театрами он, если так, доруководился. Или домашний арест или СИЗО. После этого придется Мединскому много чего объяснять на самом верху", — пишет Кирилл Шулика.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter