Обвиняемые в убийстве Немцова. Фото: Георгий Малец / Йод
  • 06-04-2015 (14:20)

Суд повторно арестовал троих обвиняемых в убийстве Немцова

update: 06-04-2015 (18:34)

Басманный суд Москвы повторно санкционировал арест трех фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова. Об этом 6 апреля сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда. 

Судья Валентина Левашова повторно удовлетворила ходатайство следствия об аресте троих обвиняемых в убийстве Бориса Немцова и оставила их под стражей до 28 апреля.

В частности, фигурант дела об убийстве политика Хамзат Бахаев рассказал, что при задержании не работал, разведен, имеет шестерых несовершеннолетних детей.

"В ходе предварительного следствия был задержан Бахаев, его причастность к преступлению подтверждается совокупностью доказательств, показаниями Дадаева (еще один обвиняемый) и иными материалами уголовного дела", — пояснил следователь. Он добавил, что расследование продолжается, следствие ищет заказчиков убийства, одна из версий — убийство по найму, отметил следователь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я не согласен, не принимал участие в этом преступлении",

— заявил обвиняемый.

Также следствие ходатайствовало об аресте Тамерлана Экерханова. Ранее он заявил, что не признает вину. Защита предложила альтернативные виды пресечения для обвиняемого. В качестве доказательства того, что он сможет находиться под домашним арестом, адвокат представила копии договора аренды жилья в Подмосковье и личное поручительство двоюродного брата обвиняемого. Кроме этого за обвиняемого выступил поручителем его дядя Руслан Эскерханов.

"Я никогда не совершал ничего противозаконного, всегда стоял на страже закона и прослужил в полиции 12 лет. Страдаю не только я, но и близкие родные люди. Того, в чем меня обвиняют, я не совершал. Фамилию Немцов услышал, когда меня задержали.

Никакой информации о его жизни никогда не собирал и не имел к нему никакого отношения", — рассказал Эскерханов.

Следствие озвучило те же доказательства вины, что предъявлены и Бахаеву. Обвинение выступило против того, чтобы обвиняемому изменили иную меру пресечения не связанную с лишением свободы.

По словам адвокатов, Эскерханов не может содержаться в условиях следственного изолятора, так как у него одна почка и ему требуется операция. Кроме того, у него шестеро малолетних детей, а супруга находится на девятом месяце беременности.

Аналогичное обвинение предъявлено третьему фигуранту Шадиду Губашеву - пособничество в убийстве. Ему как и другим обвиняемым санкционировали арест до конца апреля. 

"Никакого убийства и преступления не совершал. И вообще никаким образом не причастен к этому преступлению. Я работал на своей машине", — сказал Губашев. 

По мнению защиты обвиняемого, что на допросе Дадаев не давал показания на остальных фигурантов, поэтому их вина не ничем не подтверждается. 

Басманный суд 8 марта 2015 года рассматривал в одном судебном заседании вопрос об аресте сразу трех фигурантов, и защита посчитала это нарушением УПК. Мосгорсуд 1 апреля отменил данные решения и отправил дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Немцова убили 28 февраля в центре Москвы на Большом Замоскворецком мосту. По делу были арестованы пятеро подозреваемых — Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"