Елена Климова. Фото: putingrad.info
  • 06-04-2015 (17:56)

Одновременно с отменой решения по группе "Дети-404" в Нижнем Тагиле суд Петербурга заблокировал доступ к ней

update: 06-04-2015 (18:38)

Суд Санкт-Петербурга заблокировал доступ к группе "Дети-404", созданной в "ВКонтакте" журналисткой из Нижнего Тагила Еленой Климовой для помощи ЛГБТ-подросткам, сообщила 6 апреля интернет-газета Znak.com.

Напомним, что мировой суд Нижнего Тагила признал Климову виновной в "пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних" и наложил на нее штраф 50 тысяч рублей. Елена обжаловала это решение, и 25 марта оно было отменено.

Однако в этот же день в Петербурге было удовлетворено решение о блокировке группы на основании отмененного решения мирового суда.

Отметим, нарушения, ставшие основанием для судебного процесса, были выявлены Роскомнадзором. В ведомство жалобы на проект поступали, в частности, от "Молодой гвардии", от аппарата уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. В протоколе Роскомнадзора говорилось, что "повышенная концентрация внимания" подростков на вопросах нетрадиционных отношений может "деформировать представление детей о таких конституционных ценностях, как семья, материнство, отцовство и детство", негативно отразиться на их психологическом состоянии и развитии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Группу "Дети-404" Елена создала в марте 2013 года. Проект родился в результате публикации ею статьи о проблемах ЛГБТ-подростков, после чего автору стали приходить письма от таких детей.

На страницах проекта, куда можно зайти только после регистрации, публикуются письма ребят, в которых они делятся своими личными историями, рассказывают о проблемах, о травле со стороны сверстников и непонимании. Климова неоднократно заявляла, что закрытие проекта "Дети-404" нанесет серьезный удар по психике российских ЛГБТ-подростков, так как они лишатся места, где могут открыто говорить о себе и получать советы, помогающие жить.

Заметим, что в сентябре 2014 года Елена была номинирована на правозащитную премию The Human Rights Tulip министерства иностранных дел Нидерландов. По словам эксперта организации в России Тани Купер, российский закон о запрете "гей-пропаганды" — дискриминационный по своей сути, он посягает на свободу выражения мнений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение