Немцов мост. Коллаж: facebook.com/events/878377935554409/
  • 07-04-2015 (10:58)

В память о Человеке

Блогеры о Борисе Немцове — о жизни, гибели, памяти

update: 07-04-2015 (13:59)

Исполнилось 40 дней со дня гибели Бориса Немцова. На 7 апреля в Москве и многих городах России и зарубежья пройдут акции в память о нем. Но в центре внимания, как и в первый день, остается вопрос — кто причастен к убийству, кто был заказчиком.

Кирилл Шулика:

"Я почему ставлю эту фотографию? Когда поздравлял Бориса Немцова с его последним днем рождения, она стала своеобразным последним подарком ему от меня.

Я написал ему у себя на стене в Фэйсбуке поздравление и снабдил его этой фотографией, просто случайно нашел и она мне понравилась. И в личке потом Борис меня спросил, где я нашел фото. Выяснилось, что ее у него не было, а она ему понравилась. Тогда я попросил ребят ее чуть обработать и отправил ему.

И вот уже 40 дней мы пишем в прошедшем времени не только о Борисе Николаевиче, но и о его тезке. И вот я до сих пор не могу в этом поверить. Я реально в первые часы после того, как узнал думал, что это какая-то спецоперация, как, помните, была с бандитом Пашей Цветомузыкой? Ну не клеилось у меня в голове образ Бориса и убийство. Не знаю, мне кажется не только я стал другим, но и страна. 40 дней, которые изменили всех нас.

Светлая память тебе, Борис!"

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Виталий Заломов:

"Сегодня 40 дней со дня подлого заказного убийства лидера протестного движения Бориса Немцова. На мой субъективный взгляд, он следовал по жизни принципу:- Не говорить, а делать, не казаться, а быть. Уже за одно это, он достоин уважения даже у оппонентов.
Попалась на глаза фотография от 16 февраля 2013 года. Борис Немцов, как и другие либералы, приехали к дому Сергея Удальцова, чтобы поздравить с Днем рождения и поддержать Сергея, который находился под домашним арестом….
Борис Немцов никогда не бросал и не забывал тех,с кем вместе был на Болотной, тех, кто не принимал узурпацию власти и разграбление страны корпорацией Путин&Со…
Светлая память светлому Человеку и Гражданину своей страны".

Владимир Кара-Мурза:

"Я не считаю политику "грязным делом". Потому что в нее меня привел Борис Немцов. И я знаю, что политик может быть — вот таким.

Открытым и искренним. Надежным и умеющим держать слово. Не торгующим убеждениями и друзьями. Делающим, как правильно, а не как выгодно.

Он всегда рушил стереотипы. Доказал, что реформатор может быть успешным, когда вывел свой регион в лидеры, оставив после себя новые мосты и дороги, работающую экономику, газифицированные деревни и восстановленные храмы. Доказал, что демократ, к тому же "нерусский", может побеждать на выборах, даже в провинции. Что можно пройти искушение властью и остаться честным человеком (смеялся: "Двадцать лет ищут у меня "свечной заводик", все никак не могут поверить, что его нет"). Что можно уметь одинаково хорошо находить общий язык с европейскими премьер-министрами, ярославскими пенсионерами и продавцами на сочинском рынке. Что для политика могут быть вещи поважнее рейтингов и должностей.

Он не любил пафос — переводил в шутку, "подкалывал" себя и собеседника, мгновенно сокращая дистанцию. В нем не было ни капли надменности — почти невозможное качество для человека, побывавшего на вершинах власти. Может быть, поэтому многие считали себя вправе фамильярничать, подтрунивать, "тыкать", называть "несерьезным".

И поняли только после той страшной ночи. Когда тысячи людей несли — и продолжают приносить каждый день — цветы и свечи к месту его гибели. Когда очередь пришедших попрощаться с ним — "среднестатистическим гражданином" — протянулась от Яузы до Курского вокзала.

Он говорил, что каждый мужчина должен пережить взлеты и падения. Никогда не давал взлетам вскружить себе голову и не впадал в уныние, когда его травили и забрасывали грязью.

В последние полтора года он опять был на взлете. Впервые за долгое время, и снова на Волге, выиграл выборы и стал депутатом. Успешно боролся с властными коррупционерами. Начинал готовиться к думским выборам 2016 года по округу в Ярославле (социологические замеры показали стартовый рейтинг в 25 процентов). Возглавил — как и в 1996-м, когда привозил в Москву миллион подписей против войны в Чечне — общественное движение против очередной кремлевской войны.

"Он умел только то, во что верил. А как же иначе?"

Уже сорок дней, а все так же больно. И до сих пор рука тянется к телефону — посоветоваться, поделиться новостью или идеей, узнать его мнение, услышать в трубке так хорошо знакомый заразительный смех.

И считать политику "грязным делом" я уже никогда не смогу. Потому что она — такая, какими руками ее делают. И потому что в ней бывают такие люди как Борис Немцов".

По поводу провокаций на Немцовом мосту звучат конкретные предложения.

Антон Громов:

"Думаю, что правильным было бы установление на месте убийства памятного креста, это было бы верно и в свете того факта, что Борис Немцов был православным христианином. А вот если уже вся эта НОДовская и антимайданная братия, считающая себя этакими православными защитниками веры, покуситься еще и крест, то разговор с ними будет совершенно другой, тут у них их консервативно-державный пиар образ развалиться полностью".

Блогер rusistka:

"По поводу религиозной принадлежности Бориса Немцова: православный христианин. Бабушка Немцова — Анна Борисовна — крестила его в пятилетнем возрасте в г. Сочи.
"Когда я хожу в церковь, об этом никто не знает. Свечку в присутствии телекамер не держу" (из интервью журналу "Домовой", 4 ноября 1996 г.)
"В моей собственной жизни религия занимает ничтожно малое место. В моем понимании вера — дело интимное и выставлять свою набожность перед телекамерами — грех (из интервью "Общей газете", 4 апреля 1996 г.)

…В сентябре 1996 г. награжден православным орденом Святого Даниила Московского. Награда была вручена Немцову Патриархом Алексием II за осуществление программы "Наше возрождение", по которой в Нижегородской области было восстановлено 120 храмов".

Священник Григорий Михнов-Вайтенко:

"Бывают странные сближения"… Сорок дней со дня убийства Бориса Ефимовича Немцова пришлись на чудный и трогательный праздник Благовещения.
Есть наивная привычка воцерковленных людей считать смерть человеческую, совпавшую с Двунадесятым Праздником, особым Божьим знаком. То же относят и к годовщинам, и к сороковинам. Скажем честно, мы знаем слишком мало, чтобы серьезно рассуждать об этом. Что там, за чертой жизни и смерти, как это соотносится с нашей земной проекцией праздничных дат и цифр…
Но сегодня меня не оставляет фраза "Бывают странные сближения"… Благовещение, Благая Весть… Собственно, весть о том, что в мир придет Спаситель.
Какая-то тонкая, неуловимая, воздушная параллель напрашивается все равно, пусть не покажется это вам кощунством. В нашей жизни вообще значительно больше Евангельских отражений, чем кажется многим.
Убийство Бориса Ефимовича Немцова стало победой над смертью для очень и очень многих, сороковины на Благовещение могут нам дать надежду".

Дело об убийстве Бориса Немцова остается в центре внимания.

Блогер rusistka о предложении отпустить под поручительство "уважаемого дяди", бывшего работника правоохранительных органов, одного из обвиняемых, Тамерлана Эскерханова:

"История с "дядей — уважаемым человеком" выглядела бы как анекдот, если бы она не оказалась реальностью… Только вот Щедриных с Гоголями — таких, которые могли бы всю эту реальность описать — в стране нет. И не будет, потому что на любого поэта или режиссера можно завести уголовное дело за "неправильную" концепцию произведения".

Олег Бутенко:

"Мотивов убийства несколько:
1. Ужасное раздражение Немцовым. Помню, за месяц до убийства я слушал его интервью то ли на "Эхо Москвы", то ли на "Свободе" и думал: ОГО! во рубит мужик правду-матку и не боится. Зря не боялся.
2. Немцов был хоть и не лидером оппозиции, как писала западная пресса, но координатором оппозиции.
3. Немцов форсировал и лоббировал на Западе составление санкционных списков. Вплоть до того, что он их лично составлял, обосновывал и передавал на Запад. Причем публично.
Вот за это все его и убили. Светлая память".

Авторы паблика "Открытая Россия" сообщают:

"Сегодня мы ведем прямую трансляцию с Большого Москворецкого моста, чтобы позволить тем, кто живет не в Москве или не может быть на мосту, почувствовать, что мы — вместе.
Также мы будем очень благодарны каждому, кто пришлет нам сюда видео, фото или просто пару слов о том, как минута НЕмолчания прошла в других городах и странах.Нас слышно.

Минута НЕмолчания. Памяти Бориса Немцова.

Владимир Варфоломеев:

"Сейчас в новостях на одной маленькой музыкальной радиостанции очень подробно рассказали про 40 дней, про акции памяти Немцова и про концерт на "Дожде".
Слушал это с удивлением, поскольку на общем медиафоне такой эфир (обычная профессиональная работа) воспринимался почти как подвиг.
И это очень-очень грустно".

Александр Рыклин:

"Поздравление, которое я написал ему на пятидесятилетие, заканчивалось словами — "….мы их все равно, друг дорогой, вздрючим!" Так вот — мы их все равно, друг дорогой, вздрючим".

Акции в память о Борисе Немцове проходят в различных городах страны.

"На сороковой день после казни новосибирское "Яблоко" вспоминало Бориса Немцова. У памятника жертвам предшествующих политических репрессий", — сообщает Алексей Мананников.

"В темные времена особенно выделяются светлые люди. Им и достается больше всех", — пишет блогер Олег Поделенко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter