Грозный, 1994 год. Фото: adamalla.com
  • 07-04-2015 (11:54)

Грозный стал городом "воинской славы"

update: 08-04-2015 (11:22)

Столица Чеченской республики город Грозный указом президента России стал "городом воинской славы". Об эитом сообщает "Первый канал".

Как говорится в указе, звание "города воинской славы" присвоено Грозному "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества".

Отметим, что в годы Великой Отечественной войны боев за город Грозный непосредственно на территории Чеченской республики практически не происходило. Более того в период с 23 февраля по 9 марта 1944 года была проведена массовая депортация чеченского народа. Согласно данным официально принятого школьного учебника истории Вдовина-Барсенкова, из числа чеченцев, мобилизованных в Красную армию в годы войны, дезертировало почти 63%.

Смотрите также
НОВОСТИ

Наиболее жестокие бои за город произошли в Первую и Вторую чеченские войны, во время президентства Бориса Ельцина и Владимира Путина.

Отметим, что городами воинской славы через 70 лет после войны также стали Старая Русса, Петрозаводск, Гатчина и Феодосия.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter