Пьяный за рулем. Фото: rover-zone.ru
  • 07-04-2015 (12:02)

В Мордовии отказавшийся от освидетельствования экс-судья оштрафован и лишен прав

update: 07-04-2015 (12:56)

В Республике Мордовии (РМ) бывший судья Борис Куликов, много лет возглавлявший Краснослободский районный суд, оштрафован мировым судом на 30 тысяч рублей и лишен водительских прав на полтора года, сообщил 7 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры.

Инцидент произошел в мае 2014 года. Отставной судья с явными признаками алкогольного опьянения, управляя автомобилем "УАЗ-Патриот", выехал на встречную полосу одной из улиц Краснослободска.

Его автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. Куликов отказался пройти медицинское освидетельствование на алкоголь, оскорблял полицейских и грозил им увольнением.

После этого прокуратура Мордовии направила в Генпрокуратуру РФ материалы для рассмотрения вопроса об инициировании процедуры привлечения судьи к административной ответственности. По результатам их рассмотрения в Верховный суд РМ было внесено представление о согласии на привлечение судьи в отставке к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

("Невыполнение водителем требования сотрудника полиции о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения").

Заметим, что в январе 2015 года в связи с этим случаем квалификационная коллегия судей Мордовии за совершение действий, несовместимых со званием судьи, порочащих честь и достоинство судьи и умаляющих авторитет судебной власти, официально прекратила отставку Куликова.

Напомним, что пьяная езда не редкость в среде мордовской системы правоохранения. Так, 7 января 2015 года старший полицейский конвоя изолятора временного содержания межмуниципального отдела МВД РФ "Ковылкинский" совершил ДТП. В пьяном виде старший лейтенант сбил на внедорожнике 21-летнего студента. 3 января начальник УМВД по Саранску полковник Виктор Гладунов сбил 41-летнюю женщину на переходе. Полковник был пьян и с места происшествия скрылся. Его задержали позднее, благодаря записи авторегистратора очевидца.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим