Политический контроль за расследованием убийства Б.Е. Немцова со стороны высших российских начальников, и прежде всего В.В. Путина, по-прежнему, отсутствует. По крайней мере обществу о таком контроле ничего не сообщается.

Равным образом отсутствует публично демонстрируемая Путиным заинтересованность не только в скорейшем расследовании убийства Немцова, за которое он, как глава государства, несёт прямую ответственность, но и желание начать в стране политическую реформу, направленную против фашизации российского государства и общества.

Наблюдается иное: стремление молчать,

надеясь, что время унесёт память о Немцове, и параллельная молчанию подлая кампания в интернете на 40-й день со дня убийства политика нанятым начальством служивым элементом, готовым за деньги себя грязью облить, не то что Немцова и демократическую оппозицию.

Словно Хозяин вынес в светлую комнату большую корзину, перевернул её и полезли во все стороны пучащие глаза гады ползучие и шипучие, склизкие, сверкая телами своими чешуйчатыми, отверзая пасти зловонные, вонзая жёлтые зубья во вся, что видят, обвиваясь судорогой тел своих вокруг попавшегося живого слова.

Таково оно российское начальство — официальное молчание и подлый удар под дых.

Так же и Украине нож вонзили в спину, отняв Крым под уверения в том, что украинский и русский народ един. Дело, однако, не только в этом.

Памятный знак на Большом Москворецком мосту установлен будет, как бы тому ни противились подонки российского общества. И памятные доски со временем появятся в Нижнем Новгороде, Москве и Ярославле — где жил и работал Борис Немцов. И улицы (скверы, парки) в Нижнем Новгороде, Москве и Ярославле его именем назовут.

Со временем и памятник ему в Москве установят — скорее всего там, где были марши против подлой войны российского начальства с Украиной.

И Фонд современной российской политики имени Б.Е. Немцова создадут. Всё это будет сделано неспешно, осознанно, на народные деньги, с привлечением профессиональной общественности и с ясным смыслом — Россия должна распрощаться с политическими убийствами, с насилием как инструментом политики. Если угодно, то это обратная сторона той медали, где изображён большевизм и сталинизм.

Такое памятное отношение к Немцову имеет для российского общества воспитательное значение. И со временем войдёт в наши учебники истории назидательной для юношества страницей.

Суть происходящего сегодня ещё и в том, что каждый теперь может убедиться, насколько неумно действует российское начальство. Оно далеко не на высоте задачи, стоящей перед страной. И совершенно не желает учиться ни у Александра II (памятник которому открывало), ни у Николая II (которого церковный отдел начальства канонизировал). В сущности, истории своей страны оно не понимает. Вместо того, чтобы в этот трагический момент протянуть руку гражданскому обществу, демократической оппозиции, оттолкнувшись от трагедии, понять свои ошибки и начать необходимые стране политические реформы, всё то же тупое набивание карманов в темноте и сосредоточенное сопение.

В знаменитой песне А.Н. Вертинского в последних строках показана вся наша безнадёжная держава:

И никто не додумался просто стать на колени
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги — это только ступени
В бесконечные пропасти — к недоступной Весне!

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter