Андрей Пургин. Фото: tv1.ru
  • 07-04-2015 (16:57)

В ДНР подозревают Киев в сознательном затягивании процесса изменения Конституции

update: 07-04-2015 (17:02)

В руководстве ДНР заподозрили Киев в сознательном затягивании процесса внесения поправок в Конституцию. Об этом 7 апреля сообщает Интерфакс.

"Порошенко, Яценюк и их сторонники все чаще говорят о проведении референдума по изменению Конституции Украины. Мы расцениваем эти идеи как очередную попытку сорвать выполнение минских договоренностей о предоставлении Донбассу закрепленных в Конституции особого статуса и особых прав самоуправления", — заявил спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин.

В руководстве ДНР сомневаются в возможности проведения Киевом прозрачного референдума по внесению изменений в Конституцию.

"Честный референдум из-за невнятного и громоздкого украинского законодательства практически невозможен. При этом всем известно, что для наделения Донбасса особым статусом достаточно внесения в Конституцию поправок обычных способом, через голосование в Верховной раде. Перевод же темы в режим референдума незаконен, юридически и политически необоснован и преследует одну лишь цель — сорвать мирный процесс, отказаться от политического урегулирования в пользу силовых действий", — сказал Пургин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее представители ДНР и ЛНР заявляли, что Украина не выполняет принятые ей на себя обязательства в рамках минских соглашений, в частности не возобновляет социальные выплаты жителям Донбасса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России