Хакер. Фото: mshcdn.com
  • 08-04-2015 (10:03)

Хакеры из России взломали секретные системы Белого дома США

update: 08-04-2015 (11:38)

Хакеры из России смогли узнать график президента Обамы, проникнув в чувствительную компьютерную систему Белого дома. Об этом сообщает CNN со ссылкой на чиновников Белого дома.

Как отметили чиновники, информированные о ходе расследования, такая информация весьма чувствительна и высоко ценится иностранными спецслужбами.

Проникновение произошло через сайт Государственного департамента. Предположительно, вторжение в систему Белого дома киберпреступники начали с получения доступа к электронной почте сотрудников.

Заместитель советника по национальной безопасности администрации США Бен Родс от комментариев отказался, отметив лишь, что работа компьютерной системы Белого дома не была нарушена.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как заявил представитель Совета национальной безопасности Марк Строх, инцидент произошел в 2014 году. Он отметил, что американские власти относятся к таким выпадам очень серьезно и принимают незамедлительные ответные меры.

Предполагается, что хакеры из группировки ATP28 работали на российское правительство. Группировка собирала данные по оборонным и геополитическим вопросам.

Часть кода изученных вредоносных программ содержит примечания на русском языке. К расследованию нападения были привлечены сотрудники ФБР и Секретной службы. Специалисты группы FireEye подчеркнули, что деятельность группировки проводилась по заказу правительства, а именно "правительства, находящегося в Москве".

1 апреля 2015 года Барак Обама подписал закон о санкциях в отношении лиц, причастных к хакерским атакам, представляющим угрозу для американской безопасности или экономики США или похищающих информацию американских компаний и американских граждан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера