Знак на Немцовом мосту, 7.4.15. Источник - https://www.facebook.com/openrussia.org
  • 08-04-2015 (11:33)

Не забудем, не отречемся, не предадим

Блогосфера об акциях памяти Бориса Немцова

update: 08-04-2015 (11:31)

Пока одни вспоминали о Борисе Немцове и несли цветы на мост (в Москве) или организовывали акции памяти (в других городах России и за рубежом), другие предсказуемо готовились под утро воевать с цветами. Таков итог 7 апреля, 40 дня с момента убийства российского политика.

Павел Шеремет:

"Впервые в жизни вышел на пикет. 40 дней назад в Москве убили моего товарища Бориса Немцова. В Москве люди собрались на мосту, где все произошло, а по всей России провели Минуту Немолчания. Не Бог весть какая акция, но по нынешним временам и это – поступок.
...В Киеве выйти с плакатом не страшно. В Минске забирают людей в участок, даже если они выходят с пустыми листами бумаги. В Москве могут подослать тихарей, чтобы сорвать одиночный пикет и арестовать дерзких активистов. В Киеве к гражданскому протесту относятся спокойно.
Но раньше я никогда не выходил с пикетами и сейчас переживал, уместно ли это, не выглядит затея как-то глупо - стоит человек один с плакатом, чего-то требует.
Я не успел ровно к 11 утра, приехал на 5 минут позже, и увидел мужика, который к ограде посольства крепил небольшой букет цветов. Мне стало легче, потому что вдвоем всегда легче. Мы познакомились, соратником по пикету оказался Владимир, он киевлянин, работает адвокатом. Он не знал Немцова лично, но принес цветы, чтобы почтить его память.
Мы простояли у посольства около часа. Было не очень понятно, к кому мы обращали наш протест. Прохожих не было, да и заботят киевлян сейчас другие проблемы. Напротив, через дорогу у входа в Апелляционный суд Киева митинговали жители какого-то микрорайона против вырубки леса.
Посольство России ощетинилось железными защитными пластинами на окнах и колючей проволокой по периметру. Широкие железные жалюзи превращали здание посольства в железную бочку. Даже если кто-то и наблюдал за нами из нее, то явно считал нас безумными и нанятыми мировой закулисой врагами.
Журналистов тоже не было. Ни я, ни адвокат Владимир о походе к посольству никому не сообщали, поэтому прокричать "Убийство Немцова – позор России" можно было только в небеса.
Наверное, Боря нас видел. Он бы меня похвалил, смеясь и растягивая по слогам напевно слова: "Павлушка, ну ты молодеееец, ты ж не лююбишь этого всего, ходить по пикетам…".
Да я никогда и не ходил как активист, исключительно как журналист. Я писал резкие статьи, разоблачал негодяев, но не рисовал плакатов, не вступал в партии и устраивал пикетов, особенно одиночных.
Я убежден, что Россия неизбежно катится к серьезным потрясениям, возможно, к катастрофе. Остановить запущенную программу саморазрушения системы почти невозможно. Пережить без последствий разливающееся повсюду мракобесие нереально. Если ненависть разжигают ко всему окружающему миру, значит это кому-нибудь нужно. И лучшим решением для каждого конкретного человека было бы бежать, укрыться от надвигающейся катастрофы. Но куда бежать? И как бросить все нажитое непосильным трудом? А вдруг пронесет…
Нормальные люди не рождаются для войны, революций и одиночных пикетов. Мы рождаемся для любви, радости и созидания. Но приходит время, когда нельзя устоять в сторонке. Спокойная совесть – единственная радость в тяжелые времена".

"Нижний Новгород помнит" - акциии сегодняшнего дня проходят под этим девизом", - сообщает блогер Марина Игнатушко.

Смотрите также
НОВОСТИ

Наталья Новожилова:

"Мне говорили, что после 40-го дня станет легче.
Пока не почувствовала. Но надеюсь. Потому что очень тяжело. Хочется, чтобы хоть немного отпустило.
Никак не выходит осознать, что Бориса среди живых нет.
Нет, исчез навсегда. Как это — нет?.. Не понимаю…

...Гибель Немцова умножила его сторонников. Радоваться этому неуместно, но отметить надо. Многие пишут в блогах, что после убийства на мосту стали интересоваться делами и биографией Бориса Немцова и вдруг осознали, что убили ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА. Поняли, что власть с помощью своих подкупленных СМИ врала — не крал он, не обманывал, не желал крови… - вот за это и убили. Не вписался он в паскудную систему.

Пять пуль теперь в сердце каждого из нас. Мы должны вернуть их заказчику. Пять умножить на … - это сколько будет?

Я написала все это не для того, чтобы стало легче. (Не стало). Я написала для вас. Вы ведь чувствуете то же, что и я, верно?
Вы все замечательные. Вы не забудете. Продолжите.
Продолжайте дело Бориса Немцова. Кто как сможет. Самое малое — рассказывайте людям, каким он парнем был, за что боролся и за что убит…

Не забудем.
Не отречемся.
Не предадим".

Елена Галкина:

"При всех своих лидерских амбициях, Немцов не пользовался природной харизмой, имевшейся у него в избытке, для соблазнения толпы.
Он не шёл на поводу патриархальной архаики, которая именовалась с 80-х годов "русским менталитетом".
Если толпа рукоплескала преступлению, он уверенно шёл против неё, каких бы потерь это ему ни стоило.
Не манипулировал инстинктами массы, не разжигал в ней низменные чувства и не оправдывал их.
Он не хотел быть европейцем среди варваров, он хотел, чтобы все поднялись и перестали быть варварами.
То есть был настоящим рациональным гуманистом и альтруистом. Self-transcendence, вершина пирамиды, по Маслоу. Высшая этическая характеристика человека".

Николай Травкин:

"Один штрих.

Немцов-губернатор организует сбор подписей в своей области против войны в Чечне. Собирает почти 2 млн и на грузовике везет в Кремль, Ельцину...

Вы можете представить себе кого-то из нынешних губеров, выступающих публично против действий Путина в отношении Украины?"

Блогер Юлиан Спектор:

"Я сегодня стоял там, на мосту и никак не мог понять одного. Вокруг прекрасные, светлые и грустные лица.
Но вокруг, повсюду - кровавая дикость. Эти кровавые стены, саркофаг посреди кровавой площади и лобное место - даже собор и тот, даром, что маковки пестрые - тоже на крови построен. И сам этот мост теперь...

Откуда же берется вся эта кровожадность? Как же так получается, что все время проливается кровь честных и добрых людей. Почему она беспрестанно льется как эта нефтяного цвета река под ногами. Отчего же так дорого дается на моей родине искреннее стремление к свободе и разумной, порядочной жизни?

...Я вглядываюсь в лица людей рядом - и не могу поверить. Ведь это совсем не про нас. А смотрю вокруг, за пределы нашего островка и не могу не согласиться - кроваво убедительны доводы истории.

Хотелось бы услышать, что сказал бы на это Борис Ефимович. Мне кажется, он до конца верил, что все возможно иначе. Мне тоже хочется верить, как и каждому из нас, я думаю, но это чертовски сложно".

Помнят Бориса Немцова и за рубежом. Из европейских столиц поступали сообщения об акциях у посольств РФ. Но о нем знают не только в Европе.

Китти Сандерс (Аргентина):

"Сегодня проводила ланч-конференцию с праволиберальной политически активной молодежью... Оно было посвящено памяти Бориса Немцова.
Рассказывала его биографию, отвечала на вопросы о роли покойного политика в российской оппозиции, особенностях российской демократии ельцинского периода. Очень горжусь тем, что получилось сломать стену молчания и отсутствия интереса к российским 90-м и русской демократической политике в Латинской Америке".

Противники Бориса Немцова никак не могут успокоиться и после 40-го дня.

Николай Левшиц:

"Все, что принесли вчера сотни человек на Немцов мост на 40 дней памяти, варварски собирают и увозят.
UPD: "Коммунальщики" уехали с полной машиной свежих цветов, убрав тем самым примерно четверть площади мемориала (до водосточного желобка). При этом флаги и фотографии не тронули".

"Борьба не на жизнь. Как же они примитивны, нелепы и жалки в своих стремлениях уничтожить...цветы", - отмечает Ольга Леонова.

Виктор Шендерович:

"Вот бывает же, что определение становится - буквальным!
АНТИНАРОДНЫЙ РЕЖИМ.
Они вывозят на помойку цветы, которые принес Немцову - народ.
Не сомневаюсь, впрочем, что часть этих цветов через третьи руки пошла в продажу. Потому что режим еще и ВОРОВСКОЙ".

"То, что десятки тысяч людей приносят цветы на место его гибели и приносят заново после того, как их убирают, - это как раз опровержение социальной конструкции реальности. И опасно именно это. Это оказывается точкой притяжения для всех, кто видел альтернативу в Борисе Немцове, в его сподвижниках. И власть, естественно, старается это устранить. В принципе, логика "тащить и не пущать", которой всегда руководствуется власть, любое несанкционированное и непредписанное ею действие, касающееся чего угодно, пытается подавить. Они месяц терпели существование народного мемориала и не посягали на него, но понятно, что это противоречащая логике система. Они и дальше будут пытаться мешать выражать уважение к памяти Бориса Немцова так, чтобы это было видно обществу", - считает Сергей Давидис.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter