Керченский пролив. Фото: wikimapia.org
  • 21-04-2015 (11:29)

Экологи: Выбран самый дорогой, вредный и выгодный РЖД проект моста через Керченской пролив

update: 08-04-2015 (12:46)

Министерство транспорта России определилось с вариантом строительства моста через Керченской пролив. Как сообщила 8 апреля Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу", на сайте ведомства появилась новость об итогах совещания по обеспечению Крыма транспортным сообщением через Керченский пролив.

Министерство выбрало вариант "19-километрового искусственного сооружения в створе косы Тузла".

Его трасса уже разработана и согласована, утверждена документация по планировке территории, компании-подрядчику выделена в пользование земля для складов и стоянки техники. Переход представляет собой эстакаду на массированных бетонных сваях, на которой будет построена четырехполосная автодорога и двухпутная электрифицированная железная дорога. Комплекс включает два мостовых сооружения: через судоходный канал Керченского пролива и между оконечностью косы Тузла и одноименным островом.

Речь идет о сложном инженерном сооружении, которое хотят построить в кратчайшие сроки в сложных природных условиях, что сравнимо со строительством моста на остров Русский в Японском море, возведение которого

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

стоило более 30 млрд рублей в ценах 2012 года.

Экологи недоумевают, почему минтранс остановил выбор на "тузлинском" направлении, в то время как строить мост дешевле и проще с косы Чушка, куда уже проложены автомобильная и железная дорога и которую с крымским берегом разделяет около 6 км. К косе Тузла потребуется подводить железную дорогу, высоковольтную ЛЭП и другое, что обойдется едва ли не дороже, чем сам мост.

Длина самого транспортного перехода увеличивается вчетверо по сравнению с "чушкинским" вариантом.

"Эковахта" объясняет принимаемое решение лоббированием развития порта "Тамань", который хотели сделать крупнейшим в Восточной Европе перевалочным комплексом для экспорта нефти, сжиженного газа, угля, металлов. Правительство РФ было готово заморозить свое участие в проекте. В мае 2014 года премьер Дмитрий Медведев заявлял, что порт "Тамань" потерял свою приоритетность после присоединения Крыма. Однако портовые лоббисты, среди которых ОАО "РЖД", сумели заручиться поддержкой Владимира Путина и появилась концепция по строительству транспортных подходов к Керченскому мосту в увязке с развитием железнодорожной инфраструктуры порта "Тамань".

По мнению экологов, строительство моста в "створе косы Тузла" - неприемлемое проектное решение. Коса - узкая перемычка, играющая роль естественного защитного буфера для Таманского и Динского заливов и их берегов. "Тело" косы подвижно, под воздействием течений и преобладающих ветров она может "мигрировать" в ту или иную сторону, фрагментироваться или прирастать. Заливы — важнейший транзитный пункт для многих мигрирующих пернатых, здесь же -

места зимовок водоплавающих птиц, места обитания черноморской афалины, занесенной в Красные книги РФ и Краснодарского края.

Как отметил замкоординатора "Эковахты" Дмитрий Шевченко, с уверенностью можно говорить, что экологической экспертизы проекта не проводилось, и непонятно, на каком основании чиновники Минтранса рапортуют о скором начале строительства.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение