Олег Сенцов. Фото: openrussia.org
  • 08-04-2015 (16:52)

Суд продлил арест режиссеру Олегу Сенцову до 11 мая

update: 25-06-2015 (09:59)

Лефортовский суд Москвы продлил арест украинскому режиссеру Олегу Сенцову до 11 мая. Судья Елена Канева согласилась с доводами следователя, заявившего, что обвиняемый может скрыться от следствия. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Следователь сообщил, что 10 апреля Сенцову будет предъявлено обвинение. По словам следователя, для завершения расследования необходимо предъявить режиссеру новое обвинение, поскольку дело в отношении другого фигуранта дела о крымской "террористической группе" Алексея Чирния выделено в отдельное производство и передано в прокуратуру. Отметим, ранее появилась информация, что Чирний признал свою вину и дал показания против других обвиняемых.

По версии следствия, Сенцов на базе признанного в России экстремистской организацией "Правого сектора" создал "устойчивое террористическое сообщество", члены которого хотели добиться "выхода Крыма из состава Российской Федерации".

Ему инкриминируют организацию поджогов симферопольского отделения "Единой России" и офиса организации "Русская община". Следствие считает, что он также намеревался взорвать памятник Ленину в Симферополе, для чего передал Чирнию 200 гривен и взрывное устройство.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следователи полагают, что планировался еще один неосуществленный взрыв.

Сам Сенцов отметил, что у следствия нет доказательств его вины и версия обвинения строится только на показаниях Афанасьева и Чирния, данных под давлением.

"Мне дадут 20 лет однозначно — еще в первый день моего дела, до официального предъявления обвинения, это был уже решенный вопрос. Об этом говорили адвокатам,

намекали, что у меня будет долгая и интересная жизнь в лагере. Но я не боюсь всех этих угроз, намеков. Мне не страшно, потому что я знаю, что правление кровавого карлика в вашей стране закончится гораздо раньше", — заявил Сенцов.

Адвокат Владимир Самохин отметил, что его подзащитному инкриминируют совершение терактов, но обвинение не конкретизировано — не ясно, в чем именно обвиняют Сенцова, есть ли пострадавшие от вменяемых ему действий. Он также отметил, что потерпевшими признаны две организации, но нанесенный им ущерб не обозначен.

Следователь заявил, что Сенцов может скрыться от суда или препятствовать осуществлению расследования, поскольку обвиняется в тяжких и особо тяжких преступлениях.

Напомним, Сенцова обвинили по ст.205 УК РФ ("Террористический акт") и ч.3 ст.222 ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, взрывных веществ и взрывных устройств"). В материалах дела он называется организатором диверсионно-террористической группы. Украинский режиссер был задержан в мае 2014 года в Крыму в числе четверых молодых людей. Среди них — антифашист Александр Кольченко, юрист Геннадий Афанасьев и историк Алексей Чирний. Афанасьев и Чирний дали признательные показания. Всем четверым уже предъявлены обвинения в терроризме и незаконном хранении оружия.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим