Пытки. Фото: cartoon.kulichki.com
  • 09-04-2015 (12:37)

ЕСПЧ рассмотрит, как дали "полицейские приемы борьбы" кровоподтеки на стопах оренбуржца

update: 09-04-2015 (12:59)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу жителя Оренбурга Юрия Зонтова на пытки в полиции и неэффективное расследование, сообщил 9 апреля Каспаров.Ru "Комитет против пыток" (КПП).

Отметим, что Зонтов в сентябре 2011 года обратился в оренбургское отделение КПП и рассказал, что 27 августа был доставлен в отдел полиции №4 Оренбурга, где его избивали, наносили удары резиновой дубинкой по ступням ног, душили целлофановым пакетом до потери сознания, заставляя признаться в краже золотой цепочки и телефона.

Не выдержав пыток, Юрий подписал требуемое признание в совершении преступлений.

В травмпункте, куда обратился Зонтов, а потом при поступлении в ИВС и СИЗО у него были зафиксированы кровоподтеки на груди и обеих стопах, множественные ссадины на пояснице, в области левой скулы и в области обоих лучезапястных суставов. По данному факту 30 сентября 2011 года было подано сообщение о преступлении в следственный отдел СКР по Оренбургу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За время доследственной проверки было вынесено двенадцать постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела,

которые по инициативе юристов КПП отменялись как незаконные и необоснованные. Исчерпав все возможные эффективные средства по восстановлению прав Юрия на национальном уровне, в апреле 2014 года правозащитники направили жалобу в ЕСПЧ. Спустя год, она была коммуницирована.

Как отметил юрист оренбургского отделения КПП Дмитрий Димитриев, представляющий интересы Зонтова, после направления жалобы в Страсбург СКР возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий, однако прокуратура Промышленного района Оренбурга это решение тут же отменила, мотивировав тем, что телесные повреждения Зонтов получил в результате применения полицейскими приемов борьбы. Теперь в связи с коммуникацией жалобы ЕСПЧ

прокуратуре надо будет очень постараться, чтобы объяснить, как в результате приемов борьбы Юрий мог получить многочисленные телесные повреждения, в том числе в виде кровоподтеков на обеих стопах.

По словам консультанта КПП по международному праву Екатерины Вансловой, жалоба по делу Зонтова подавалась в один день с тремя другими жалобами оренбуржцев по аналогичным случаям, когда имел место фактический саботаж в работе следователей СКР. Жалоба Зонтова — вторая из четырех, которую ЕСПЧ коммуницировал в течение года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей