УКРАИНА И РУССКИЙ ВЫБОР

Украина опять поломала филигранную игру Кремля. Совершенно явно для того, чтобы лишить коммунистов возможности считать себя "наследниками победы", началась дозированная десталинизация и декоммунизация сверху. То отец Илларион (Алфеев) направит поклонников Сталина на Бутовский мемориал жертвам сталинского террора, то первая серия "Однажды в Ростове" посвящается довольно точному показу новочеркасского расстрела... И вдруг - это объявление украинским законом советского периода истории коммунистической оккупацией. Как будто Украина - какая-то Литва! И придется всей мощью госпропаганды защищать сталинизм от приравнивания к нацизму.

Но в результате перед русской нацией встало несколько очень трудных вопросов.

Первый. Коммунизм (большевизм) - это очередная инкарнация "русской идеи" или это - величайшая русская национальная катастрофа?
Второй. Сталинизм - это интегральная часть коммунизма или извращение коммунизма?
Третий. Борьба с коммунизмом в фазе сталинизма и постсталинизма - это борьба за освобождение России или это - антироссийская деятельность, завершившаяся разрушением многовековой российской державы?

Как легко и просто современным немцам отвечать на подобные вопросы, только подставляя вместо России - Германию, и вместо коммунизма - нацизм. Позавидуем же освобожденным...

А-БОМБА ДЛЯ ГИТЛЕРА

А.Г. Невзоров сказал, что главный вклад в победу союзников внесли 8 норвежских партизан, взорвавших заводик по производству трития и дейтерия, и, тем самым, лишивших Гитлера атомной бомбы. У меня есть несколько сомнений по этому поводу. Создание атомной бомбы требует огромных энергозатрат и кучи центрифуг или диффузного завода - многолетние старания Ирана тому ясное доказательство.
У Гитлера таких свободных энергомощностей не было. Слух о строительстве каскадов центрифуг или иных необходимых мощностей быстро достиг бы нужных ушей и на комплекс германского варианта "Манхетенского проекта" обрушили бы сотни тысяч бомб. А потом - и на Берлин экстренно сделанную американскую атомную бомбу.
Но пусть Гитлер бы получил пару-тройку бомб. Средств стратегической доставки - нет. Америка - в безопасности. Англия - тоже. Кроме крайнего варианта - У-2 на Лондон. Но разрушение Лондона не выведет Англию из войны. Просто союзники пускают газы и убивают немецкое население.
Военный смысл: одна бомба уничтожает одну-две дивизии. С осени 1944 года потеря одной-двух-пяти дивизий не может остановить союзников. Одна советская армия при осаде и уничтожении в марте-апреле окруженных немецких частей балтийском побережье сковала и потеряла в бессмысленных сражениях куда больше.

Максимум, что дало бы Гитлеру атомное оружие - это сдерживание англо-американских союзников на то время, пока Сталин доходит до Баварии, Гамбурга и Рура. Но Гитлеру уже ничего бы не дало: над Берлином поднялся бы не красный флаг, а огненный гриб.

PS. И еще надо помнить о куда большем "вкладе в победу" - негласному соглашению осенью 1941 года немецких физиков и физиков, работающих на англосаксов (в основном, "бывших немцев"*): немцы тормозят бомбу, на Германию бомбу не бросают. Об этом и пьеса английского автора Майкла Фрэйна “Копенгаген”, есть - о визите Вернера Гейзенберга к Нильсу Бору.

* Подданных Германии, объявленных неарийцами (т.е. ненемцами) и покинувших страну, т.е. юридически - дважды бывших немцев.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены