Лозунг "Донбасс — это Украина"
  • 10-04-2015 (16:52)

Эксперты: Конфликт в Донбассе будет заморожен

update: 10-04-2015 (17:34)

Украинские эксперты считают маловероятной эскалацию военных действий в Донбассе и прогнозируют перерастание конфликта в этом регионе в "замороженный" на достаточно длительный период. Об этом 10 апреля сообщает Интерфакс.

"Нужно быть реалистами: освобождение Донбасса с военной точки зрения мы не можем осуществить, сценарий отделения с легитимизацией ДНР/ЛНР тоже является маловероятным. Думаю, больше всего шансов имеет сценарий "замороженного" конфликта, причем в данном случае я рассматриваю это не как минус, а плюс для Украины", — сказал директор школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань.

Он также считает, что Россия вряд ли даст возможность реинтегрировать подконтрольные ополченцам территории Донбасса в Украину.

"Для нас это временно оккупированные территории, и нужно использовать наши ресурсы, чтобы пробовать закрыть линию противостояния с военной точки зрения, чтобы не дать возможность идти далее, и концентрироваться на изменениях внутри страны", — считает Гарань.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отметил, что

нынешнюю ситуацию в Донбассе можно расценивать как перемирие, и в дальнейшем может быть либо эскалация военного конфликта, либо его "замораживание".

"Минск-2, как и Минск-1, может только "заморозить", а не решить конфликтную ситуацию. Она не будет иметь решения до тех пор, пока не будет найдено консенсусное видение того, что происходит на Донбассе: для РФ это внутренний украинский конфликт, внутренняя гражданская война; для Украины и Запада — внешняя война между Украиной и Россией. Нормандский формат в минском исполнении — это попытка совместить несовместимое. Поэтому возможно только перемирие с перспективой на "замораживание", — констатировал политолог.

"С другой стороны, это дает шансы на то, что не будет продолжения военного конфликта, потому что Германия и Франция не дадут воевать. В то же время и принудить нас к федерализации они тоже не могут. Поэтому компромиссный вариант: и не федерализация, и не война, а статус-кво с "замораживанием" конфликта как минимум на несколько лет", — отметил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (19:30)

Во Франции у мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на Лазурном берегу

  • 17-04-2024 (17:52)

Компания SpaceX Илона Маска начала бороться с черным рынком спутниковых терминалов Starlink

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (14:37)

Парламент Грузии в первом чтении одобрил законопроект об "иноагентах"

  • 17-04-2024 (13:28)

Начался процесс вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха