Похоже, российские руководители начинают приучать людей к тому, чтобы те не соизмеряли будущее со сроком собственной жизни и их, руководителей, руководящей деятельности. Президент Путин говорит о том, что создание в России гражданского общества потребует долгого времени (эта мысль настолько понравилась Андрону Кончаловскому, что он счел нужным напомнить ее российским сенаторам), а вице-премьер Шувалов о том, что приведение экономики страны в нормальное состояние займет десятилетия.

Когда-то западноевропейская, а потом и русская церковь, осознав неспособность поддерживать ожидания скорого Второго пришествия и Страшного суда, отказалась от актуализации таких ожиданий, перенеся их исполнение в неопределенность. А советские идеологи, осознав свое бессилие обеспечить обещанный коммунизм, передвинули в даль времен его. Нынешняя российская власть изначально ничего исторически финального не обещала, но она приходит к мысли, что наступающие ухудшения могут вызвать к жизни ожидания улучшений, а потому лучше их заранее нейтрализовать.

Она как бы говорит народонаселению: будущего, отличного от настоящего, при мне не будет, потому что быть не может. Ни в смысле активизации общества, которую, как преждевременную, не допустим, ни в смысле его благосостояния, рост которого по причинам, от нас не зависящим, принципиально недостижим. А потому и не ждите.

Игорь Клямкин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены