Кресло судьи. Фото: РИА Новости
  • 13-04-2015 (10:21)

В Петербурге по делу о госизмене судят капитана 1-го ранга и ученого

update: 13-04-2015 (11:37)

В Санкт-Петербурге по делу о государственной измене судят капитана 1-го ранга и ученого Владислава Никольского. Он обвиняется в том, что поделился информацией с Украиной, сообщает 12 апреля "Эхо Москвы".

Срок наказания по таким делам — до 20 лет лишения свободы.

ФСБ считает, что подсудимый нанес России ущерб на 200 тысяч долларов.

Никольский, как отмечается, передал представителям Феодосийского производственного объединения "Море" документацию на крупнейший в мире десантный корабль на воздушной подушке "Зубр". На начальной стадии следствие полагало, что материалы не содержат гостайны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Но позже в "шпионском" перечне был замечен каталог стандартов по военным кораблям, засекреченный в середине 2000-х годов.

Самым резонансным за последнее время стало дело о госизмене против жительницы Вязьмы Светланы Давыдовой.

Светлана Давыдова была арестована 21 января 2015 года по обвинению в шпионаже. Домохозяйку 1978 г.р., воспитывающую семерых детей, обвиняли в том, что в апреле прошлого года она якобы сообщила в посольство Украины в Москве о возможной отправке российских войск в Донецк, основываясь на услышанном в маршрутном такси телефонном разговоре.

На следующий день, 22 января, в отношении Давыдовой Лефортовским районным судом Москвы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО.

Между тем 3 февраля стало известно, что следствие изменило меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

13 марта уголовное дело против Давыдовой было прекращено. Как рассказал адвокат, в действиях Давыдовой не обнаружено состава преступления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма