Группа Noize MC. Фото: goodchords.ru
  • 13-04-2015 (13:09)

Прокурор нашел экстремизм группы Noize MC в несогласии с позицией РФ по Украине

update: 13-04-2015 (13:40)

Организатор концерта Noize MC получил от прокуратуры Карасунского округа Краснодарского края предостережение о недопустимости экстремистской деятельности, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 13 апреля в адрес Каспаров.Ru.

"Экстремизм" прокуратура усмотрела в "несогласии с позицией России по отношению к событиям, происходящим в Украине".

Концерт Noize MC был запланирован в одном из клубов Краснодара на 10 апреля. Предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности было вынесено 8 апреля на основании обращения руководителя "Национал-правозащитного комитета "Презумпция" доктора богословия Альберта Гаямяна к прокурору Краснодарского края Леониду Коржинеку.

После этого прокуратура установила, что в августе 2014 года группа "Noize MC" выступила на фестивале Kubana, где солист группы Иван Алексеев выражал несогласие с позицией РФ по отношению к событиям, происходящим в Украине", что и стало основанием для вынесения предостережения. По мнению аналитиков центра "Сова", действия прокурора неправомерны, так как

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

несогласие с какой бы то ни было позицией России не является признаком экстремистской деятельности, а преследование за это ведет к ограничению свободы слова.

Отметим, что 46-летний Гаямян получил образование юриста. Он был организатором протестов по введению "электронного паспорта" гражданина РФ. Он член Всеславянского союза журналистов, редактор вестника "Полиция нравов". Известен радикальными взглядами в "борьбе с безнравственностью" (в частностью, с гомосексуализмом). Организатор акций против "гельманизации" Кубани и срыва выставок-презентаций Марата Гельман.

Заметим, что прокуратура и органы власти все более идут на поводу у православных активистов и борцов за нравственность. Так, в Новосибирске снята с репертуара опера "Тангейзер" и "История о православном ежике", а организатор акций против спектаклей поощрен государством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией