Судья Татьяна Неверова. Фото: pravo.ru
  • 13-04-2015 (15:29)

Московская судья Неверова приговорила к умиранию в колонии еще одного инвалида

update: 13-04-2015 (15:48)

62-летнюю лежачую больную, перенесшую три инсульта, могут отправить по этапу по приговору судьи Тверского суда Татьяны Неверовой. Об этом 12 апреля написала Анна Каретникова, член московской Общественной наблюдательной комиссии, в "Новой газете".

"Вера Петровна [псевдоним] не может самостоятельно передвигаться, пить, есть, посещать туалет в результате перенесенных ею трех инсультов. Она находится в СИЗО №6 Москвы в камере на 38 человек, за ней ухаживают сразу несколько милосердных сокамерниц. Конвой уже дважды отказывался от этапирования заключенной из-за технических неполадок. "Один раз не было врача и не был выдан медработник в сопровождение, второй раз — пришла не подготовленная для транспортировки тяжелобольных осужденных конвойная машина. Вере Петровне пришлось самостоятельно подниматься по лестнице обратно в свою камеру, ее торопили, она упала на ступеньки и повредила руку. Рука очень болит", — рассказала Каретникова.

По делу Веры Петровны о покушении на мошенничество, как сообщает правозащитница, нет потерпевших и нет ущерба. "Подельник" якобы виновной пенсионерки-бухгалтера признал вину и получил 2 года колонии. Судья Неверова, как известно, "не любит, когда не признают вину" и приговорила лежачую женщину к пяти годам лишения свободы. Напомним, год назад та же судья приговорила наполовину парализованного Владимира Топехина к отбыванию шести лет в Костромском лагере. Только огромный общественный резонанс повлиял на решение суда — он был освобожден уже из колонии и признан лицом, которое отбывать наказание по состоянию здоровья не может.

Напомним также, что судья Неверова оправдала заместителя начальника СИЗО Дмитрия Кратова, обвиненного в халатности, которая привела к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Тогда суд признал, что причиной смерти стали "конкурирующие заболевания" Магнитского. "Кратов подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", — заключила Неверова, добавив, что оправданный подсудимый теперь имеет право на реабилитацию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, эта судья широко известна в кругах московских оппозиционных активистов особой манерой обращения с административно задержанными.

В настоящее время Неверова судит Александра Белова (Поткина). Как уже было сказано, в отношении Белова в стационаре Сербского применялись пытки. Защита националиста считает инкриминируемые обвинения голословными и бездоказательными, объясняя уголовное преследование политической деятельностью Белова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение