Екатерина Мальдон. Фото: личная страница Мальдон в Facebook
  • 13-04-2015 (18:10)

Мальдон: Мне обещали отрезать голову

update: 13-04-2015 (18:28)

Российская политбеженка Екатерина Мальдон рассказала о причинах и перспективах временной эмиграции. Свое интервью с ней, снятое для фильма о российских политактивистах, вынужденных бежать, опубликовала 13 апреля журналистка и переводчица Сара Хёрст.

Мальдон уверена, что в отношении нее фабрикуется уголовное дело. По ее мнению, идут лингвистические экспертизы, поскольку ей не возвращают украденные компьютеры. "Госпожа Ломкина (дознаватель Анна Ломкина — прим. Каспаров.Ru), которая обещала, что все закончится в марте, а на вопрос, что закончится, загадочно отвечала что-то невразумительное: "Ну, все..." — в марте ничего не закончилось, мне ничего не возвращено", — отметила активистка. Мальдон заявила, что это похоже на "спецоперацию против нее".

"Последнюю неделю мне поступали угрозы телефонные — что мне отрежут голову. То есть угрозы были и раньше всякие, но сейчас это все обострилось...

Может быть, это из той же оперы, что и "Грузите апельсины бочками" Остапа Бендера, а может быть, это бандиты из Новороссии так называемой, которые ненавидят меня за мою оппозиционную деятельность и за поддержку Украины", — рассказала она.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я замучилась уже постоянно ждать звонка в дверь, ждать, когда и куда меня поведут, прекрасно зная, что со мной могут сделать в любой момент все что угодно: избить, сломать нос, ограбить — поэтому я решила эвакуироваться временно,

чтобы посмотреть, чем закончится это уголовное дело, и дождаться того момента, когда награбленную у меня технику вернут и будет официально заявлено, что эта сфабрикованная уголовка прекращена... Я подожду этой ясности здесь. Потому что

шить рукавицы в мордовской зоне или сидеть под домашним арестом с какими-нибудь браслетами на ноге я совершенно не собираюсь и не смогу. Это противоречит моему характеру и всему остальному.

Я ни в чем не провинилась, я не позволю преступникам сотворить со мной то, что они задумали, то, что они реально могут".

Отвечая на вопрос о детях, Мальдон сообщила, что они с папой, бабушками, дедушкой. "С детьми все нормально, я по ним очень скучаю, естественно. Буду общаться каждый день с ними по скайпу..." — объяснила она.

Именно из-за семьи, друзей и из-за чувств к Родине Мальдон не планирует отказываться от гражданства РФ. "Я абсолютно уверена в том, что Х***о не вечно!" — написала она. Кроме того, она уверена, что с гражданством Украины ее уже точно "назначат персоной нон грата и запросто вообще не пустят на территорию РФ". Напомним, что и с российским гражданством Мальдон пытались не выпустить из аэропорта Домодедово.

"Мне необходима возможность в любой момент туда вернуться — пусть даже на погибель, пусть даже осознавая объективную реальность угрозы ареста, всех этих угроз забить меня молотком, отрезать голову..." — заключила она.

Ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал, что примет участие в судьбах политбеженцев из РФ — правда, речь шла только о тех, на кого заводятся уголовные дела из-за их поддержки Украины и выступления против войны. "Закон для меня устанавливает серьезные ограничения, — рассказал Порошенко. — Нынешняя процедура законодательства по принятию гражданства не позволяет мне это делать, но я внесу изменения в закон для того, чтобы те, кто реально получает политическое преследование за защиту украинской позиции — чтобы мы имели возможность предоставлять им политическое убежище". Напомним, за последний год в Украину пришлось бежать, в том числе от уголовного преследования, нескольким десяткам российских политактивистов, среди которых Павел ШехтманМихаил АгафоновСергей Крюков, Мария Александрова, Андрей Ветров, Андрей Тесленко с семьейСергей Кузнецов с семьей и многие другие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города