Татьяна Котляр. Фото: Обнинск.ru
  • 14-04-2015 (13:30)

Дело обнинского депутата о регистрации у себя переселенцев возвращено в прокуратуру

update: 14-04-2015 (14:30)

В Обнинске (Калужская область) 13 апреля мировой судья Светлана Бойкова завершила рассмотрение дела против депутата городского собрания, участника сети "Миграция и право" правозащитного центра "Мемориал" и лидера регионального отделения движения "За права человека" Татьяны Котляр.

Дело было возбуждено по статьям 322.2 и 322.3 УК РФ, правозащитницу обвиняли в фиктивной регистрации и постановке на миграционный учет иностранных граждан. Калужская область входит в число регионов, где действует государственная программа содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, однако

для получения российского гражданства в упрощенном порядке соотечественникам нужна регистрация по месту пребывания в РФ, которую без помощи таких людей, как Котляр, им получить неоткуда.

Правозащитница не раз заявляла о наличии проблемы, которую признает и ФМС. Участники госпрограммы приезжают в Калужскую область, где они вынуждены снимать жилье. Чаще всего хозяева отказываются регистрировать жильцов, и их нельзя заставить это сделать. ФМС России предложила регистрировать участников госпрограммы по адресам местных администраций, однако это только проект. Мигранты обращаются к Котляр как к депутату и правозащитнику за помощью, ей некуда их направить, и она зарегистрировала несколько сотен человек в своей квартире.

Смотрите также
НОВОСТИ

Прокуратура возбудила против депутата уголовное дело по закону "о резиновых квартирах", что она расценивает как давление

со стороны органов государственной власти, а свои действия называет публичной акцией в защиту общественных интересов неопределенного круга лиц. В случае вынесения приговора, лишившись возможности быть депутатом, Котляр получила бы возможность обратиться в Конституционный суд РФ с жалобой на закон о "резиновых квартирах". Видимо, понимая это и не желая приговаривать правозащитницу накануне амнистии, обнинская юстиция дала задний ход.

Как написала Котляр в Facebook: "Анекдот. Сегодня обвинитель (помощник прокурора Обнинска Рыженкова), попросив в конце прошлого заседания суда время на подготовку к прениям, пришла в суд и — вместо речи в прениях — ходатайствовала о приобщении к делу оригиналов моих заявлений о регистрации — за 2013 год!". Однако действия в 2013 году не могут быть преступлением, так в УК РФ тогда не было такого состава преступления. После этого судья вынесла определение о возвращении дела назад в прокуратуру, которая теперь и похоронит дело: либо по новым фактам, либо по амнистии.

Евгений Ихлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией