Пикет "Свободу Евгению Витишко". Фото: svoboda.org
  • 15-04-2015 (11:27)

Amnesty International требует немедленно освободить Витишко

update: 15-04-2015 (11:58)

Международная правозащитная организация Amnesty International обратилась к российским властям с требованием незамедлительно и безоговорочно освободить эколога Евгения Витишко. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте правозащитников накануне судебного заседания, на котором будет рассматриваться вопрос об условно досрочном освобождении (УДО) Витишко.

В Amnesty International полагают, что суд может отказать экологу в УДО за нарушения режима, которые ему приписывает администрация колонии. В частности, Витишко обвиняют в том, что он поделился одеждой с заключенным, который замерзал, сидел на кровати в неположенное время, хранил продукты в неположенном месте, получал письма от адвоката и другие.

В свою очередь правозащитники обеспокоены состоянием здоровья Витишко, объявившего голодовку в знак протеста против отказа Верховного суда России рассматривать его жалобу на приговор.

Напомним, Витишко, признанный политзаключенным, находится в колонии-поселении за то, что вместе с другим активистом, Суреном Газаряном, написал на заборе турбазы в природоохранной зоне лозунги "Это наш лес!", "Саня — вор!" и другие. Экологи утверждали, что на территории базы свою дачу построил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Одновременно суд признал несуществующим находящийся в природоохранной зоне забор, на котором якобы нанесена надпись.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области