"Иностранный агент". Фото: rus.azattyq.ru
  • 15-04-2015 (16:18)

Иностранных агентов в Воронеже ищет комиссия из представителей Минюста, ФСБ и Центра "Э"

update: 15-04-2015 (17:03)

В Воронеже мировой суд рассматривает жалобу Центра защиты прав СМИ на протокол об административном правонарушении, составленный воронежским управлением Министерства юстиции по статье 19.34 КоАП ("Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента"). Центру грозит штраф до 500 тысяч рублей. Как сообщил 15 апреля "Кавказский узел", суд опросил замначальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Воронежской области Андрея Романова.

Романов был привлечен к проверке НКО минюстом для составления справки о результатах мониторинга сайтов, интернет-страниц и публикаций на сайте Центра защиты прав СМИ. Как выяснилось на суде, за две недели до начала проверки НКО, 28 января, начальник управления минюста своим приказом создал координационно-аналитическую межведомственную комиссию по взаимодействию различных ведомств для контроля и выявления НКО, обладающих признаками "иностранных агентов".

Комиссия состоит из четырех представителей минюста и по одному представителю из ФСБ и Центра "Э".

Как прокомментировали приказ общественники, позиция Минюста говорит о том, что чиновники рассматривают НКО как откровенных врагов народа, ведь в комиссию не включили ни представителей уполномоченного по правам человека, ни ученых. Заметим, что на суде опрошенные

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

свидетели опровергли сведения о наличии в работе Центра признаков политической деятельности, НКО оказывала помощь журналистам.

13 апреля в течение четырех часов руководитель Центра Галина Арапова рассказывала суду о его деятельности. Был просмотрен фильм "Журналисты под прицелом", в котором описываются вопросы безнаказанности и преследования журналистов, новые формы давления на независимые медиа, в том числе и на Северном Кавказе.

При опросе сотрудника отдела НКО регионального Минюста, которая составляла и подписывала акт проверки и протокол об административном правонарушении, она после третьего вопроса упала в обморок. В зал заседания вызывали скорую, женщине оказывали медицинскую помощь, она была не в состоянии участвовать в дальнейшем допросе. Заседание суда отложено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России