Акция "Свобода", 23 февраля 2014 года. Фото: fontanka.ru
  • 15-04-2015 (18:14)

Петру Павленскому предъявили окончальное обвинение в вандализме

update: 15-04-2015 (19:53)

Акционисту Петру Павленскому предъявили обвинение по ч.2 ст.214 ("Вандализм, совершенный группой лиц по мотивам ненависти или вражды"). Фото фрагмента постановления он выложил на своей странице в Facebook.

"Действительно, сегодня следствие предъявило окончательную редакцию обвинения моему подзащитному. Следственные действия завершены, на следующей неделе мы начнем ознакамливаться с материалами дела", — рассказал Каспаров.Ru адвокат Павленского Дмитрий Динзе. Он особо отметил, что

СКР по Санкт-Петербургу расширил обвинение, расписав, как художник подыскивал покрышки, на чем он их привозил, как поджигал.

Напомним, уголовное дело по статье "вандализм" было возбуждено против художника после акции "Свобода". В феврале 2014 года Павленский совместно с группой анархистов устроил перформанс на Малом Конюшенном мосту, недалеко от храма Спаса-на-Крови в центре Петербурга. "Мы зажгли покрышки, и все это сопровождалось звуком, характерным для Майдана, — звоном железа. На акции были флаги Украины и черный флаг анархистов. Сегодня, когда празднуется День защитника отечества, мы призываем выйти на праздник Майдана и бороться за свободу", — рассказали активисты. Акция продолжалась около 20 минут, после чего на место прибыли пожарные, чтобы потушить полыхающие покрышки, а сразу следом за ними — полицейские. Они задержали четверых акционистов, в том числе Павленского.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Горящие покрышки, флаги Украины, черные флаги и грохот ударов по железу — это песня освобождения и революции. Майдан необратимо распространяется и проникает в сердце Империи. Мосты горят, и назад дороги нет", — говорилось в распространенном релизе.

Ранее, 17 октября, Дзержинский районный суд отказал в ходатайстве следствию, которое требовало отправить художника на принудительное психиатрическое освидетельствование.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter