Отвечая на вопрос одного из журналистов об увековечивании памяти Бориса Немцова в Москве, Путин сослался на закон, "согласно которому памятные таблички могут быть на место гибели человека установлены через 10 лет после смерти".
Впрочем, в случае с Кадыровым-старшим десяти лет не потребовалось: спустя несколько дней после его гибели, 10 мая 2004 года Владимир Путин подписал указ об увековечении памяти Ахмата Кадырова, в котором предписано присвоить его имя одной из площадей в Грозном и школе в Центарое, в которой он обучался. Президент России также настоятельно рекомендовал властям Москвы рассмотреть вопрос об увековечении имени президента Чечни Кадырова в российской столице. Несмотря на протесты жителей, проигнорировать такую "рекомендацию" лужковская мэрия не решилась и 17 августа 2004 года правительство Москвы приняло решение назвать в честь Ахмата Кадырова улицу в Южном Бутово.
Эта история является идеальной иллюстрацией принципов, положенных в основу путинской вертикали. Тех принципов, говоря о которых Борис Немцов любил повторять: "друзьям - все, врагам - закон".

Гарри Каспаров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены