Банкрот. Фото: Кirov.milknet.ru
  • 17-04-2015 (17:11)

Саратовский губернатор хочет пополнить бюджет снижением налогового вычета для граждан

update: 17-04-2015 (17:50)

Общественная палата Саратовской области (ОП) отклонила законодательную инициативу губернатора Виктора Радаева. Как сообщило 17 апреля ИА "Четвертая власть", глава региона хочет снизить сумму налогового вычета на доходы физических лиц.

В законопроекте, внесенном на рассмотрение в региональный парламент губернатором, предусматривается снижение не облагаемой налогом суммы по сделкам по продаже недвижимости. Речь идет о жилых помещениях и земельных участках, которые были в собственности гражданина менее трех лет. По российскому законодательству, при продаже имущества стоимостью один миллион и менее рублей, подоходный налог не платится. Радаев предложил снизить эту сумму до 800 тысяч, и со всего, что превышает ее, брать налог 13%.

Принятие этого документа, согласно расчетам, могло бы дать региональной казне 300 млн рублей.

Межкомиссионная рабочая группа по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых инициатив, созданная ОП, посчитала эту инициативу преждевременной и не отвечающей интересам граждан. После бурного обсуждения было высказано предложение отклонить ее как способствующую возрастанию социальной напряженности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Саратовская область фактически приближается к своему банкротству. Государственный долг региона превышает 70% ее доходов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter