Рейтинг. Фото: fedpress.ru
  • 17-04-2015 (20:46)

S&P подтвердило рейтинг РФ в иностранной валюте на уровне "ВВ+"

update: 19-04-2015 (20:52)

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BB+" с сохранением "негативного" прогноза. Об этом 17 апреля сообщает Интерфакс

При этом, краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте оставлен на уровне "B". 

Кроме того, долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте были подтверждены на уровне "BBB-/A-3", прогноз долгосрочного рейтинга — "негативный".

По мнению аналитиков агентства, экономические санкции в отношении России останутся в силе в обозримом будущем в условиях продолжающегося конфликта в Украине, однако нынешняя ситуация достаточно неопределена, что может дать импульс российской экономике.

По теме
НОВОСТИ

В S&P отметили такой позитивный фактор, как низкая задолженность России.

При этом такие факторы, как позиция по внешнему долгу, налоговая гибкость налоговой политики и кредитно-денежная политика, были отмечены как нейтральные.

"Ослабление рубля будет оказывать негативное влияние на уровень ВВП на душу населения в долларовом эквиваленте, который, как мы прогнозируем, составит 8,4 тысяч долларов в 2015 году против 14,5 тысяч долларов в 2013 году", — считают эксперты.

S&P также ожидает, что ослабление покупательной способности внутри страны в результате обесценивания рубля и повышения инфляции негативно скажется на перспективах роста экономики России.

Инфляция, по данным аналитиков агентства, достигнет 15,5%, в следующем году — 6,5%, и в последующие два года — 6%.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что бюджет спасет повышение пенсионного возраста и отказ от досрочных пенсий. По его мнению, нельзя вопрос повышения пенсионного возраста откладывать, как предложено, до 2019 года. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока