Еще о зависимости истории от ракурса взгляда на неё (в развитие темы эссе  "Заблудившиеся в трех мифах", где приводится в пример парадокс одновременного существования и волновой, и корпускулярной теории света).

История украинцев последних 360 лет может рассматриваться и как история симбиотической связи двух славянских православных народов, совместно дважды выстроивших мировую державу, и как история самоотверженной борьбы за сохранение национальной самости в российско-русской империи.

13 месяцев конфликта с Россией и закон Верховной Рады о борцах за свободу Украины вычленили именно вторую тенденцию. Отныне именно она и станет проявлением "закономерного исторического процесса". А альтернативная точка зрения стала "пропагандой коллаборационизма и национального нигилизма". Это называется пройдена точка бифуркации.

Если бы в январе 2014 Путин потребовал бы от Януковича проведения внеочередных - честных - выборов и поддержал бы "украинское стремление к обновлению и честной власти", тогда, напротив, исторической закономерностью считалось бы "вековое братство русского и украинского народа, которое не могли омрачить проявление царского империализма, преступление большевизма и сталинские репрессии". Так определяется история!

Ведь даже если очень скоро послепутинское демократическое правительство протянет киевским демократам покаянную руку дружбы, "конфронтационная версия" русско-украинской истории уже будет "закреплена" в умах.


Ещё примеры.

Если бы прошлогодний шотландский референдум о независимости принёс бы победу сепаратистам, шотландская история была бы эпосом трехсотлетней борьбы с английской оккупацией. А так она остаётся историей народов-симбионтов, совместно создавших Великобританскую империю.

Ещё о народах-симбионтах.

С середины тридцатых годов 18 столетия и до 1 августа 1914 года русские и немцы считались бы "симбионтами", совместно создающими Российскую империю.
С середины 19 столетия и до 30 января 1933 года немецкие евреи считались симбионтами с немцами в строительстве великой немецкой культуры и великой немецкой державы (Второй рейх).

И иной взгляд воспринимался бы современниками дикой чушью и ересью.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены