Путинизм отравил все информационные "колодцы" – народ пьет "заряженную по телевизору" ложью воду. Все больше у населения страх и отчаяние перед будущими войнами, катастрофами и лишениями. Об этом свидетельствует (наверняка, если бы пустили к той базе данных ученых, а не "следаков") контент-анализ 3 млн вопросов к Путину накануне и во время "Открытой линии" 16 апреля.

Так, например, страх и отчаяние вызвал у всей российской интеллигенции пожар 30 января в ИНИОНе. А теперь его "венчает" начавшаяся 17 апреля "судебная" травля директора крупнейшей библиотеки страны Юрия Пивоварова. Его подозревают "в халатности", приведшей к неумышленному то ли пожару, то ли поджогу!

Боле того, сегодня в СМИ создается "задел" для широких репрессивных действий против самой разнообразной оппозиции путинизму. Взять хотя бы информацию в связи с продолжающимися лесными пожарами (на 121 тысячах га!) в Хакассии и Забайкалье. Их, как полагают кремлевские СМИ, организовала оппозиция! Мол, "не сухая трава, а организованные поджоги!"

Вот все и сошлось вместе – оппозиционеры-поджигатели "катят бочку" на Путина, добиваясь то ли его отставки, то ли ухода на пенсию.

Пока Следственный комитет не решил, что выбрать для "судебных процессов над антигосударственной оппозицией". С "антигосударственными СМИ" уже "разобрались" – антипутинские газеты, журналы и телестанции (в Томске, например) лишают госбюджета.

Боле того, уже лишают и академиков-оппозиционеров не только работы, но и самого места работы. А всего-то академик Юрий Пивоваров выступает с альтернативным видением ВОВ.

Вот за это академика за неделю до 65-летия и просят "уволиться по собственному желанию". На расчищенном от "пожара" или поджога (?) шикарном месте у метро "Профсоюзная" планируется то ли очередной супермаркет, то ли элитный кондоминиум для меркантилистов у власти. Им до всяких там книжек, кроме чековых, наплевать, мягко выражаясь.

Еще таинственнее выглядят "зачистки" лесоохранителей из МЧС. На поверхности лежит "месть" тем, кто в Хакассии "нарыл данные" об  охоте на архаров помощника президента РФ. Но если "глядеть в корень", то очевидно другое.

Ружьем с оптикой не потушить лесной пожар

В рядах МЧС не только 1 млн человек под ружьем (с оптическим прицелом у ряда лиц!), но и уволенные из ГРУ, различных "Альф", "Вымпелов" и т.п. спецназов эксперты по ликвидации "врагов страны".

Естественно, неясно, немногие или многие из них проходят по засекреченным платежным ведомостям как "пожарные" и "спасатели". Но на самом деле им начисляется зарплата от 3-5 тысяч евро в месяц! За нее их готовят к малым и малюсеньким войнам на территории РФ. Это данные из Интернета – их читай и не доверяй! Но думай!

Действия "преторианцев" Шойгу вне зон прослушки ФАПСИ. А ведь на основании "следственных действий" этого агентства путинский режим легко "шьет уголовку" кому угодно! Вся прослушка ФАПСИ – гостайна, и никто в суде ничего не докажет!

А МЧС – всё своё таинственное носит с собою. И еще развозит по миру то ли гуманитарку, то ли деньги за "левую" иракскую еще тогда нефть и "зарубежные услуги по укреплению безопасности".

Деньги идут в кассу МЧС полноводной рекой. Но возникают сомнения в профессионализме этих "пожарных" при тушении ИНИОНа. Тушили несколько суток! Да, и в Хакассии с Забайкальем почему-то не использовались современные средства пожаротушение с воздуха, как в Калифорнии. Там пожары тушат быстро.

С 1990-х гг. у нас по программам оборонной конверсии были готовы еще более мощные, чем у американцев, средства пожаротушения лесов. Но при Путине, если и есть такие средства, то они не используются! Почему и кем не использовались – вот что интересно.

А еще интересно, кто руководит МЧС, помимо Шойгу и его преемника какого-то малоизвестного генерала. Вообще, в МЧС идет кадровая чехарда. Еще в августе 2014 года был арестован шеф хакасского подразделения МЧС, 51-летний генерал-майор Андрей Фирсов за ту же, что и академик Пивоваров, "халатность" – ну, не досмотрел за взяточничеством подчиненных!

По версии Следственного комитета РФ эти "гадкие" мчсники и мчсницы потребовали "откаты" с премий доблестных "пожарников" и "спасателей". Кто и что получил и за что – военная и государственная тайна! Где они тогда тушили и спасали, и за что премировали – не ясно. Но тот конфликт "тушили" последующими увольнениями целого ряда генералов МЧС. Тушить, тушили, а о деле забыли!

Разве неясно, что у оставшихся на своих постах или новичков не будет "голова болеть" о повышении профессионализма? Например, при отработке или реальном тушении с воздуха или на земле лесных пожаров в той же Хакассии и Забайкалье?

Хотя смещенный генерал Фирсов по ВУС (военно-учетной специальности) "Организация контроля за ядерными взрывами", возможно, понадобится где-нибудь в Иране, а не Абакане.

Может быть, и Фирсова обменяют на российского шпиона в Тегеране. Как в свое время обменяли ни в чем не повинного ученого-американиста Игоря Сутягина на шпионку Анну Чапман (Кущенко). Да, она отдавалась за деньги, чтобы "методом тыка" найти себе мужа с фамилией Чапман, развестись с ним и начать скупать недвижимость в США для "друзей Путина". Просто бизнес!

Ну, а во многих частях России полыхают пожары. И как их профессионально предотвращать и быстро тушить – это, увы, никого не заботит ни в МЧС, ни в Кремле.

В США же на все это есть местные (из жителей-добровольцев) пожарные команды и национальная гвардия (из резервистов). У нас все это – в руках федеральных силовых структур. Но руки-то, похоже, помнят не то, чем и как тушат пожары. Да, и сами руки все чаще были связаны страхом арестов по обвинениям в коррупции и взяточничестве.

В частности, в Калининграде, бывшем Кёнигсберге, под домашним арестом сидел прошлым летом глава самого западного подразделения МЧС генерал-майор Юрий Чинчуков. Клялся, что не брал взятки и что нет у него домика на Канарах. Мол, "я честный офицер!" А вот это-то и не очень хорошо прозвучало для путинского режима.

Ведь Кремль совсем ополоумел от санкций Запада – совсем забыл, что обещал сделать для страны: дать работу, кров и хлеб народу. Сам Путин уже 15 лет раздает народу репрессии "по-тихому", громко и с шумом лишает работы ученых и "без шума и пыли" продает российскую пшеницу за бананы и апельсины в Третий мир.

И вот весь такой "порядок" с "безопасностью" от тех же пожаров, в частности, "гарантирует" МЧС, где у Человека – нередко ружье с оптическим прицелом. Им пожары не потушить. Тогда зачем оно? Вопрос, конечно, интересный. Кто бы на него ответил?

Есть предположение, что МЧС поможет МО во главе с Шойгу "отбивать атаки" НАТО. Но когда и где США или НАТО на Россию нападут?

Об этом в следующий раз с материалами "from the horse mouth", т.е. из "достоверного источника" в руководстве НАТО. Кстати, Германия обещала академику Пивоварову помочь в восстановлении ИНИОНа. Теперь не поможет. Но потом – вполне!

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter