Давно замечено, что идеалы и принципы олимпийского движения стали несовместимыми с существующими вызовами и угрозами человечеству, противоречат политике, проводимой отдельными государствами в области прав человека, соблюдения общепризнанных свобод.

Во многом по этой причине в сентябре 2014 года Советом ООН по правам человека была принята резолюция о "Поощрении прав человека через спорт и идеалы Олимпийского движения". Резолюция призывает различные государства к взаимодействию с Международным олимпийским и паралимпийским комитетами в подавлении дискриминации, достижении равенства, укреплении сотрудничества и взаимного уважения в борьбе за защиту прав человека.

К сожалению эта резолюция была принята уже после проведения Зимних олимпийских игр февраля 2014 года в России, где ситуация с правозащитным движением, соблюдением элементарных прав, свободой прессы, преследованием журналистов и убийствами оппозиционеров остается удручающей. Тем не менее, скатившийся к авторитарным методам правления президент РФ Путин, по недоразумению записал Олимпиаду в Сочи в свой актив, растоптав таким образом ценности и идеалы олимпийского движения.

На очереди проведение в июне этого года Первых Европейских игр – своеобразной Европейской Олимпиады в Баку – столице Азербайджана, политическая и общественная жизнь которого все больше и больше напоминает путинскую Россию. Мы уже писали о том, что ситуация в двух странах развивается таким образом, что правящие режимы Путина и Алиева как бы соревнуются в подавлении свобод.

Причем, если Путин уже "отстрелялся" с Олимпиадой, то Алиев, и это вызывает особое возмущение, проводит подготовку к Европейским играм на фоне настоящего разгула противоправной деятельности: наряду с преследованием общественных организаций – НПО и НКО, расправляются также и с отдельными личностями – правозащитниками, блогерами, журналистами, гражданскими активистами – раскрывающими коррупцию властей и нарушение ими элементарных свобод.

Тем самым Алиев демонстрирует полное пренебрежение к вышеуказанной резолюции Совета ООН по правам человека. Перед глазами Алиева есть зловещий пример Путина, который ловко обвел вокруг пальца МОК, когда сразу же после Олимпиады отхватил Крым и начал вооруженную провокацию на Донбассе, принесшую десятки тысяч жертв и беженцев.

Видимо духовная близость с путинским режимом и взаимное молчание Баку и Москвы относительно ситуации с правами человека и послужили причиной того, что именно в столице России, а не где-нибудь, состоялась презентация I Европейских игр. 13 апреля в присутствии многочисленных представителей московского бомонда это мероприятие провела первая леди Азербайджана, глава Фонда Гейдара Алиева и председатель Организационного комитета I Европейских игр Мехрибан Алиева.

В очередном шоу, на которых уже "набила руку" жена президента Азербайджана, приняли участие члены российского правительства, представители парламента, звезды эстрады, спорта и большой сцены, а также ведущие бизнесмены столицы. Характерно, то, что там были в основном люди, поддержавшие агрессивную политику Путина в отношении братской Украины, атаки на так называемую "пятую колонну", подогревающие "патриотическую" публику своими антизападными заявлениями и действиями: Рогозин, Костин, Кобзон, Роднина, Третьяк и многие другие путинисты.

Эти прикормленные и обласканные российским нацлидером "высокопоставленные" гости не скупились на высокопарные слова по поводу огромных достижений Азербайджана во всех сферах, включая проведение международных соревнований в тот момент, когда в Баку проалиевский суд выносил приговор известному правозащитнику Р.Джафарову, осужденному на 6,5 лет.

Мехрибан Алиева не осталась в долгу перед этим хором поклонников путинско-алиевских "достижений", когда заявила о том, что в процессе подготовки Первых Евроигр был использован опыт Олимпиады в г. Сочи – "выдающегося" детища их кумира, с легкостью потративший на это сомнительное мероприятие десятки млрд долларов, пригодившихся сейчас в кризисные времена.

Между тем, судилище в Баку и приговор правозащитнику были подвергнуты резкой критике многими государствами и международными организациями, потребовавшими освободить всех политзаключенных в Азербайджане. Авторитетная американская газета "Вашингтон Пост" 15 апреля опубликовала редакционный материал, посвященный подготовке в Азербайджане к Европейским играм на фоне нарушений прав человека под названием "Страна, гасящая олимпийский огонь".

"Вашингтон Пост" привлекла внимание президента Европейского Олимпийского Комитета Патрика Хики, который, якобы, доволен ходом подготовки к Первым Евроиграм в Баку, к ситуации с правами человека в Азербайджане, где в тюрьмах находятся, как пишет газета, около ста политзаключенных. Газета призвала высокопоставленного европейского чиновника при подготовке к олимпийским мероприятиям различного уровня не забывать об основополагающих принципах Олимпийской хартии, которые к сожалению были нарушены при проведении Олимпиад в Китае и России.

Мы постоянно слышим на разных уровнях о том, что спорт и политика несовместимы, и это черным по белому записано в Олимпийской хартии. Эту аксиому часто повторяют и главы различных государств, которые для достижения своих, нередко сомнительных, политических целей начинают использовать возможность проведения олимпийских соревнований. Расчет делается на то, чтобы эти благородные мероприятия послужили укреплению личной власти, отвлечением от реальных проблем, существующих в обществе и прежде всего проблемы соблюдения прав человека.

Своевременная статья в "Вашингтон Пост" еще раз напомнила о том, чтобы при подготовке к очередным Олимпийским играм олимпийские комитеты проявляли подлинную объективность, настоящую волю при выборе страны-кандидата с тем, чтобы не дискредитировать светлые олимпийские идеалы и ценности.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter