Как я доволен афере с С-300

Поставки Ирану советских, пардон, российских ракет ничего не стоят без иранской возможности нейтрализовать израильскую или американскую систему подавления радаров и иных возможностей для оповещения. У Сирии в 1982, Ливии в 1986, Ираке в 1991 и 2003 годах, Сербии в 1995 и 1999 годах были очень неплохие ракеты ПВО (советские). Но их ПВО было ослеплено.

В итоге - Иран немного потратится, Россия немного подкалымит. Но зато будут перечеркнуты все варианты для Израиля разыграть с опорой на Москву антиамериканскую карту. Так же будут разрушены все надежды Москвы наладить отношения с "суннитским блоком".
Израилю же не надо опасаться - иранские муллы, принимающие решения - это коллективная олигархия, а не кучка фанатиков. Они также не хотят сгореть в атомном огне, как и хрущевская номенклатура в октябре 1962.

Самое смешное - это как изменилась геометрия геополитики. Вся козыревско-лавровская дипломатия была в изображении медиатора между Западом и "осью зла". После того, как эту ось покинули Сербия, Ирак, Ливия, а сейчас покидают Иран и Куба, то мировая ось накренилась и Россия сама съехала на полюс зла.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены