Главнокомандующий — неуч

Президент Путин 16 апреля повторил слова царя Александра III об Армии и Флоте как "единственных союзниках России". Эту просроченную байку из середины XIX века наш Верховный Главнокомандующий тащит в XXI век. И на ней "строит" как свой народ, так и "коллег" из НАТО, ШОС и БРИКС.

Теперь вот и учителя-контролеры на ГИА и ЕГЭ по истории России с такой "установкой Кремля" должны будут ставить оценки в мае-июне. Хотя все теперь идет в мире по-другому! Путин этого либо не знает, либо знать не хочет. Но командует.

На "прямой линии" 16 апреля Путин заявил об этих "союзниках" даже не столько миру, сколько призывникам и несчастным студентам гражданских и военных вузов. Сказал как припечатал — без военных цацек Россию не примут в современное международное сообщество. Ту же мысль 16-19 апреля дружно развивали участники из 70 стран мира на 4-й Московской конференции по международной безопасности.

Никто тогда не возразил сугубо милитаристскому по содержанию посланию президента РФ.

Ведь сегодня есть качественно иные способы государственного строительства и международных отношений. Без Армии и Флота как "единственных союзников России". Тех, кто возразил, не пригласили бы, или, как заявил Анатолий Антонов (зам. Шойгу по политической части), "они сами не захотели". Официально из стран НАТО не было ни делегатов, ни докладов. Этот пробел постараемся здесь восполнить.

Путин уверен — "меньше знаешь, крепче спишь"

Зная о незыблемой вере Путина в заветы царей и генеральных секретарей (даже гимн у последних взял!), вряд ли кто-то уговорит его "пойти на мировую" с Украиной, НАТО и остальным миром.

А мировое сообщество давно встало на путь демилитаризации международных отношений и своей внутренней политики. Только в России об этом не знают! Или один президент у нас такой неуч?

Вон, в США вовсю идут споры о демилитаризации даже собственной полиции, 300 млн человек готовы выбрать женщину-миролюбку своим президентом. Даже в России отчаянные миролюбы, вроде Семена Новопрудского, полагают, что Запад до выборов президента США, буквально тут же снимет санкции с России при уходе из Крыма по какому-то из пяти вариантов обеспечения национальной безопасности:
Россия — сама по себе и с ВПК как при Советской Власти;
Россия — часть анти-Запада (мечта Политбюро ЦК и КГБ);
Россия — "рулит" Евро-Азией как "подружка Китая";
Россия — мост между ТЭКами Востока и Запада;
Россия — часть "Большой Европы" для "обуздания" США.

В этой схеме "черт в деталях", но там нет ничего о любимых союзниках Путина — "Армии и Флоте"! А вот у руководства НАТО есть то, о чем важно знать "путинским союзникам". Да и нам с вами. Примерно вот что не прозвучало на 4-й Московской конференции по международной безопасности. Хотя могло бы и даже должно бы!

НАТО не думает нападать на РФ

Еще в декларации саммита НАТО в Уэллсе отмечалось: "НАТО не ищет конфронтации и не угрожает России". Официальное заявление. А на Московской конференции докладчики (тот же Анатолий Антонов) утверждали о каких-то 400 "пунктах угроз" НАТО вокруг РФ! Где и как угрожают? Опять "военная тайна" Кремля, ФСБ, СВР, МИДа, МО и послушных им СМИ? Где видеозаписи, снимки? Рассмотрим и опровергнем некоторые "байки из кремлевского склепа":

1. НАТО — геополитический проект США. Прямо как у Бисмарка, объединившего 21 немецкое княжество "железной рукой". Если бы это было так, то не существовал бы консенсус 28 членов альянса. А он есть!

2. НАТО хочет сдержать или ослабить Россию. За последние 20 лет НАТО сделал столько для дела мира в соседних с Россией странах, что РФ и соседним странам Центральной Азии грех жаловаться — на безопасных нефтепотоках все они обогатились! Кстати, тот же Афганистан с помощью НАТО избрал президента и перестал служить прежним источником наркоугроз для РФ и ЕС. А кто как не НАТО предложил помощь России при спасении и расследовании гибели ее подлодок?

3. НАТО изолирует или выпихивает на обочину Россию. Так говорят дипломаты, по четверть века "разъясняющие" Западу в Женеве или Брюсселе "интересы России" за казенный счет. На потраченные на них деньги можно было бы построить квартиры всем уволенным в запас офицерам нескольких дивизий (сегодня бригад). Просто кадры МО и спецслужб даже в Совете Россия — НАТО не "петрят" ни в контртерроризме, ни в борьбе с наркобизнесом или борьбой с морскими пиратами. Ни "языков ихних не знают", ни международных норм. Все норовят делать "по понятиям", как требует Верховный главнокомандующий Путин.

4. После распада Варшавского Договора и СССР также и НАТО не должно существовать. С 1990 года все бывшие прибалтийские республики СССР и соцстраны сами решили перейти под защиту НАТО и ЕС от агрессивных действий Кремля. Это был свободный выбор свободных людей. И не под дулами "зеленых человечков", как год назад проходил "референдум" о присоединении населения Крыма к России.

5. НАТО — угроза России. И в сентябре 2014 года на саммите в Уэльсе, и в последних "клятвенных заверениях" нового генсека НАТО содержатся юридически безупречные гарантии, снимающие вопросы об угрозах НАТО России. Но при Путине эти гарантии "не катят". Однако в НАТО этого не понимают! Феню им учить надо! В этом они тоже неучи, как и наш главнокомандующий, но тот "не петрит" в смене парадигм национальной и международной безопасности. А эти — в фене.

6. Ракеты НАТО нацелены на Россию. Еще на саммите НАТО в Чикаго 2012 года ясно и четко прозвучало — американская ПРО в Европе никаким образом не подрывает оборонную мощь России. Масштабы и сама конструкция ПРО в Румынии и Польше способна нейтрализовать атаки лишь малых, а не крупных, как у России, ракетно-ядерных средств. С 2012 года Кремль использует тему ПРО для срыва любых миролюбивых шагов США и НАТО. А у Путина, похоже, "других дипломатов нету" и не будет. Отсюда "растут ноги" и аппетиты лоббистов ВПК в Федеральном собрании РФ. Хотя проблемы голода и безработицы для россиян все острее.

7. Вступление в НАТО новых членов — угроза России. Наоборот, новые члены НАТО будут обязаны соблюдать требования саммитов 2012 и 2014 годов — ниоим образом не подрывать оборонную мощь России. Какие еще нужны Путину гарантии?

8. Помощь НАТО Украине подрывает принципы Альянса. Те принципы гласят — воздерживаться от применения военной силы и гарантировать территориальную целостность суверенных государств. НАТО и США уже год "воздерживаются", а вот Путин нарушил гарантии территориальной целостности Украины, захватив Крым. НАТО признает Хартию Прав Человека ООН, а Россия — нет. Уже идет речь об отказе путинской России от многих положений Хельсинкских Соглашений 1975 года и мирных (Минских, осень 2014 г.) договоренностей по Украине.

9. При объединении Германии альянс НАТО обещал не расширять границы на восток. Никаких письменных договоренностей на этот счет не было при президенте СССР Михаиле Горбачеве. Он заявил об этом "Российской Газете" 15 октября 2014 года.

10. НАТО расширяется как СССР и Варшавский пакт. Ничего подобного! Новые члены НАТО появились на волне демократических преобразований, а СССР и Варшавский блок укреплялись при подавлении демократии и свободных рыночных отношений. Процесс вступления в НАТО сопровождался широкими, мирными и прозрачными дебатами. Чего не скажешь про советские методы вооруженной колонизации стран Европы и Азии. Военная оккупация, однопартийная система и жестокое подавление инакомыслия — вот основные методы советизации.

11. НАТО попытался "втащить" Украину в Альянс. Президенты Кучма и Ющенко рассматривали возможность вступления Украины в НАТО. Но президент Янукович предпочел внеблоковый статус Украины. Статья 13 Устава НАТО предусматривает сотрудничество с внеблоковыми странами. Как с РФ, например. И за 65 лет никто из НАТО так и не вышел.

12. У России "право" требовать 100%-ной гарантии того, что Украина не вступит в НАТО. Хельсинкские договоренности 1975 года (их подписала и Москва) дают право суверенному государству вступать или не вступать в международные союзы или коалиции. Украина может вполне воспользоваться этим правом без гарантий других государств или альянсов. Ни РФ, ни иное государство не может диктовать Украине решение о членстве в НАТО.

13. Расширение НАТО дестабилизирует обстановку на Балканах. Наоборот, вступление в НАТО стран Восточной и Центральной Европы гарантировало успех экономических и политических (демократических) реформ, создало атмосферу безопасного, мирного и динамичного развития этого региона мира. От Косово до Афганистана помощь НАТО принесла больше мира и стабильности в целом, чем до "расширения на восток".

14. НАТО приблизил инфраструктуру к границам РФ. Еще с положений 1997 года о коллективной безопасности членов альянса создаются адекватные стратегической обстановке инфраструктуры.

15. НАТО планировал разместить военные корабли и ракеты в Крыму. Никогда эти вопросы не обсуждались руководством НАТО. Если это не так, то пусть СВР РФ докажет противоположное. Если сможет. Но только пусть не придумывает!

16. НАТО стремится создать свою базу в Грузии. Есть программы военно-технической и иной помощи Грузии, которая помогает НАТО в Афганистане и других регионах мира в соответствии с решениями саммита в Уэллсе. Грузия как суверенное государство сама решает вопрос о базах на своей территории. Как и члены ОДКБ с российскими базами и военным персоналом.

17. У НАТО базы по всему миру. У НАТО базы и офисы лишь там, где проводятся операции — в Косово, Афганистане и т.п. Офицеры связи в Украине и Грузии не могут рассматриваться как "военные базы".

18. Действия НАТО в Афганистане потерпели провал. С 2003 года НАТО и еще 22 страны подготовили в Афганистане 350 тысячную армию и полицию из местного населения. Теперь эти обученные и хорошо экипированные силы обороны и правопорядка сами обеспечивают мирное и динамичное развитие Афганистана. С 1 января 2015 года НАТО проводит программу "Решительной поддержки" вооруженных сил Афганистана, которая включает продолжение военной и иной помощи.

19. Миссия НАТО по пресечению наркоторговли провалилась в Афганистане. Задача борьбы с наркоторговлей лежит в любом суверенном государстве на его правительстве. НАТО и ЕС через структуры ООН совместно с афганским правительством во главе с избранными президентами решают и вполне успешно эту задачу. Не НАТО, а международное сообщество основной актор в этой борьбе.

20. Действия НАТО в Ливии незаконны. В соответствии с решениями ООН 1970 и 1973 года (тогда без возражений РФ) НАТО провел точечную военную кампанию при поддержке Лиги Арабских государств для снижения потерь среди гражданского населения Ливии.

21. Действия НАТО в Косово были незаконны. По решению СБ ООН и первоначальном содействии РФ объединенные силы НАТО предприняли военные и миротворческие действия в Косово, прекратив тем самым широкомасштабное (этнически мотивированное) насилие над мирным населением этого края.

22. События в Косово и Крыму идентичны. Долгие переговоры со сторонами конфликта в ООН и споры в НАТО предшествовали действиям в Косово. В Крыму не существовали такие же конфликты, как в Косово. Ситуация в Крыму не обсуждалась Россией ни в ООН, ни с Украиной, ни с НАТО. Не было сделано ни одной попытки мирно договориться. В Косово искали решение совместными международными усилиями три тысячи дней, а в Крыму Россия "все решила" — отхватила Крым у Украины за 30 дней!

23. Захват Крыма "оправдан", как и международное признание независимости Косово. Проблема Косово — слишком узка и специфична, чтобы ее сравнивать с вопросом об "историческом праве России на Крым".

24. В Украине власти незаконные. В мае и октябре 2014 года Украина получила законно избранных президента и парламент (Верховную Раду). Их Россия называет "фашистами". Но на выборах самые радикальные силы получили менее 5%, что делает такие обвинения России абсурдными.

Вот какими "врагами" нас пугает Путин, а нам не страшно. Да и НАТО тоже не страшно. Тогда кому все это нужно?

И нужно ли тратить российские деньги из "нефтегазовой кубышки" на поддержку то сепаратистов Украины, то на конференции вроде той, что прошла 16-19 апреля в Москве. Нет, конечно! Кстати, кто оплачивал приезд и размещение участников? Наверняка, из нашего с вами "кошелька" в руках организаторов-"миролюбов" и "дипломатов" с их любовью к "Армии и Флоту", этим, похоже, единственным союзникам путинской России. Правда, есть большие и в этом сомнения.

Возможно, военный парад 9 мая их развеет. God knows! Пусть Путин учится не только у Александра III. Глядишь, тогда и с НАТО его команда заговорит нормальным языком, а не с ухмылочками и советами типа "учи свою жену щи варить". Только умение и деликатность наших переводчиков спасает этих "миролюбов" от скандалов, на которые они постоянно нарываются.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter