Прокуратура. Фото: region-news.info
  • 20-04-2015 (14:34)

Преодолено сопротивление облпрокуратуры по делу о выборах в Жуковском

update: 20-04-2015 (15:08)

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь отменил постановление заместителя прокурора Московской области Михаила Можаева, признав законным возбуждение уголовного дела в отношении фальсификаторов итогов голосования на девяти избирательных участках на выборах в Совет депутатов Жуковского, состоявшихся 14 сентября 2014 года, сообщила 20 апреля Каспаров.Ru пресс-служба партии "Яблоко".

По данным эксит-поллов, в Жуковском список "Яблока" набрал более 50% голосов. В результате фальсификаций протоколов у партии было отнято не менее шести депутатских мандатов.

На шести избирательных участках протоколы итогов голосования, выданные наблюдателям, отличались от официальных данных. На трех участках перед подсчетом голосов удалили практически всех свидетелей, за исключением ЛДПР и "Родины". А сам подсчет голосов, как признаются некоторые члены комиссий, нарушал все возможные процедуры.

Представители "Яблока" и гражданские активисты обратились в СКР с доказательствами фальсификаций выборов на девяти участках, предоставив заверенные копии протоколов, которые различались с данными в ГАС "Выборы". СКР назначил экспертизу, которая подтвердила факт подделки подписей, но в итоге в возбуждении уголовного дела отказал. По заявлению "Яблока" 24 марта постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено, и следователь СКР по Московской области Д.А. Куприянов возбудил уголовное дело по фальсификациям. Он посчитал доказанным, что в протоколы "внесли недостоверные сведения о количестве голосов за политические партии и кандидатов в депутаты, подделав при этом подписи членов избирательных комиссий".

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако 27 марта заместитель московского областного прокурора Можаев прекратил уголовное дело,

что было обжаловано в Генеральной прокуратуре.

Заметим, что "Яблоко" обращалось и в ЦИК РФ. Владимир Чуров поручил председателю Мособлизбиркома Иреку Вильданову провести проверку по выборам в Жуковском. Однако рабочая группа серьезных нарушений на выборах не нашла, после чего от должности все-таки освободили Дмитрия Манина, который с января 2014 по апрель 2015 года возглавлял жуковскую территориальную избирательную комиссию. Позже Манин уволился с поста заместителя мэра Жуковского по собственному желанию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских