Россия — Казахстан. Фото: today.kz
  • 20-04-2015 (15:17)

Казахстан расширяет эмбарго на продукты из России, заявляя об их плохом качестве

update: 20-04-2015 (15:31)

Вслед за эмбарго на российские нефтепродукты Казахстан начал изымать из торговых сетей российские конфеты, масло и мясо. Как сообщил 17 апреля интернет-журнал Asia Russia Daily, причина в дешевизне товара, которая ставит под угрозу бизнес местных производителей. Россия заявила, что планирует ввести в ответ свое эмбарго против казахских товаров.

Из-за девальвации рубля импортируемые из России продукты значительно подешевели в пересчете на тенге.

В феврале представители казахского бизнеса обратились в Национальную палату предпринимателей с требованием ввести ограничения на российские продукты и нефть. С 5 марта импорт нефтепродуктов из России был ограничен на 45 дней, а в апреле был запрещен ввоз российских продуктов. При этом Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана

объявил об "обмане потребителей": в марте изъяли с формулировкой "несоответствие регламентам" и "наличие кишечной палочки" пять тонн российской птицеводческой продукции,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

сыра, молочных продуктов и мяса от крупнейших производителей: "Вимм-Билль-Данна", "Юнимилки", "Данона", Микояновского мясокомбината, Черкизовского МПЗ. Также изъяли партии майонеза "Махеевъ оливковый", "Саратовский 67%", сливочного масла "Крестьянское", подсолнечного масла "Золотая семечка" и конфет фабрики "Красный Октябрь".

В ответ Роспотребнадзор России 17 апреля распространил заявление, что в ряде регионов выявили не соответствующую санитарным требованиям продукцию казахских фермеров. Под запретом — тан и айран, молоко, кефир, дыни, свекла и курага от различных производителей.

Теперь Казахстан планирует пополнить список запрещенных к ввозу продуктов из РФ соками, куриными яйцами, мукой, макаронами, дрожжами и патокой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим