Правосудие. Фото: comments.ua
  • 20-04-2015 (17:57)

За шарж о согласовании мэрией "Русского марша" оштрафован саратовский журналист

update: 20-04-2015 (18:15)

Судья Волжского районного суда Саратова Юлия Ефимкина 20 апреля вынесла решение по административному материалу в отношении журналиста медиагруппы "Общественное мнение" Сергея Вилкова. Как сообщило ИА "Свободные новости", Сергею назначен штраф тысяча рублей.

Отметим, что дело было возбуждено по публичному заявлению председателя Общественной палаты региона Александра Ландо. Основанием для составления правоохранителями протокола стала публикация в ноябре 2011 года на странице журналиста в социальной сети шаржа, изобличающего связи властей с националистическими движениями (на картинке присутствовала символика "Единой России" и свастика).

На заседании суда журналист говорил о том, что его целью являлось выражение антифашистских взглядов, так как речь шла о разрешении администрацией Саратова "Русского марша". Вилков пытался пояснить суду, что закон подразумевает разделение публичной демонстрации и пропаганду нацистской символики.

Заметим, что 15 апреля Роскомнадзор опубликовал разъяснение, согласно которому демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму. Журналист попросил приобщить к материалам дела разъяснения Роскомнадзора, согласно которым допускается использование изображений, имеющих отношение к идеологии НСДАП без цели продвижения такой идеологии. Несмотря на это, судья решила, что Сергей виновен по статье 20.3 КоАП РФ ("Публичная демонстрация нацистской символики").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли