День памяти жертв геноцида армян. Фото: tesadasht.am
  • 20-04-2015 (21:01)

В Сочи сняли баннеры, посвященные 100-летию геноцида армян

update: 01-03-2024 (14:51)

Тематические баннеры к Дню памяти жертв геноцида армян, который отмечается во всем мире 24 апреля, в российском Сочи сняли незадолго до мероприятия. Об этом 20 апреля сообщает NEWSru.com со ссылкой на "Вести Кавказа".

По информации издания, на совещании УВД было принято решение, что сочинское отделение Союза армян России и представители общественного движения "Народная память" должны ликвидировать баннеры, установленные ранее в Адлерском и Центральном районах Сочи и в поселке Дагомыс.

Отмечается, что такое решение было принято якобы с участием представителей армянской диаспоры.

Кроме того, местные власти запретили запланированное на 18 апреля мемориальное мероприятие на площади Южного мола Сочинского порта.

По теме
НОВОСТИ

Однако, по информации газеты "Еркрамас", решение правоохранительных органов спровоцировало резко негативную реакцию со стороны диаспоры.

"Мы не можем себе представить, каким образом баннеры с символикой Дня памяти жертв могут быть отнесены к проявлениям экстремизма или тем более терроризма. И кому и как могла помешать акция памяти в морпорту 18 апреля, нам ничего не было объяснено, выдали документ — снять, и все", — рассказал изданию председатель сочинского регионального отделения Конгресса армянской молодежи — организации "Народная память" Артур Геворкян.

Геворкян также добавил, что хотел бы услышать комментарии мэра Сочи Анатолия Пахомова по данному инциденту, особенно в преддверии визита президента РФ Владимира Путина 24 апреля в Ереван.

Добавим, что ежегодно 24 апреля в Армении и в диаспорах отмечается как День памяти невинных жертв геноцида.

В 1915 году Османская империя начала массовые уничтожения армян, которые продолжались несколько лет.

Напомним, в 2013 году президента РФ Владимира Путина встретили в Ереване протестами: около пятисот человек прошли маршем протеста против приезда в столицу Армении президента России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники