Россия гэць. Фото: 5min.by
  • 21-04-2015 (11:51)

Верховная рада поддержала постановление об отпоре агрессии России

update: 21-04-2015 (12:29)

Депутаты Верховной рады в первом чтении поддержали в целом проект постановления "Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодолении ее последствий". При необходимых 226 голосах проект набрал 259. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Депутаты Верховной рады требуют от Российской Федерации прекращения вооруженной агрессии и немедленного вывода войск с территории Украины, а также прекращения поддержки незаконных вооруженных формирований на территории Донбасса. Кроме того, нардепы потребовали привлечь к ответственности виновных в подготовке и осуществлении агрессии против Украины.

"Привлечь к уголовной ответственности и наказать лиц, виновных в планировании, подготовке, начале и осуществлении агрессии против Украины и совершении военных преступлений и преступлений против человечности. В случае отказа Российской Федерации наказать виновных Украина оставляет за собой право обратиться в Международный уголовный суд с ходатайством начать расследование ситуации, которая была вызвана вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины и длится с 20 февраля 2014 года", — говорится в заявления парламента.

"Целью проекта постановления является создание юридической основы для предъявления России претензии в связи с вооруженной агрессией РФ против Украины. Постановление является первым консолидированным документом, в котором сформулирована хронология вооруженной агрессии РФ против Украины, в частности это первый юридический документ, в котором будет указана дата начала российско-украинской войны 20 июля 2014 года", — заявила депутат из фракции "Самопомощь" Оксана Сыроед.

Смотрите также
НОВОСТИ

27 января Верховная рада признала Россию страной-агрессором.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (08:54)

В России зарегистрировано первое в мире лекарство от болезни Бехтерева

  • 25-04-2024 (08:33)

Россия и Украина впервые провели очные переговоры за долгое время, они касались перемещенных детей

  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности